Можно ли продлить отпуск в моём случае?

здравствуйте! В данный момент я доробатываю 2 дня перед своим трудовым отпуском, и вдруг меня посылают на курсы повышения квалификации без отрыва от производства. получается что почти все курсы я буду посещать в отпуске. должны ли мне продлить отпуск на дни которые я нахожусь на курсах в отпуске. конкрктнее курсы у меня с 26.06 2018 - 6.07 2018, а отпуск со 2.07. 2018

, Светлана, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ очередной оплачиваемый отпуск может быть перенесен с учетом пожеланий работника.

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Таким образом, Вы вправе обратиться к работодателю с соответствующим заявлением о переносе очередного отпуска на иную дату в связи с прохождением обучения.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! График отпусков, согласно ТК РФ, обязателен как для работника, так и для работодателя и его изменение возможно по согласованию сторон. Если работодатель принял решение направить Вас на переподготовку, то необходимо (и с его стороны не должно быть препятствий) решить вопрос переноса ежегодного оплачиваемого отпуска. На время учебы за Вами сохраняется средний заработок и если Вы будете одновременно и в отпуске и на учебе двойной оплаты за дни учебы, совпадающие с днями отпуска не будет.

\