Что можно сделать в ситуации с долями в разных квартирах?

У подруги две доли в собственности в разных квартирах, полученные в наследство. Доли равные 1/2 у нее, 1/2 у матери умершего мужа. Мать старая пенсионерка. Сама ни за что не хочет отвечать, все делает от нее по доверенности сестра мужа.

Одна квартира в подмосковье, вторая в москве. Сестра мужа не соглашается на равноценный обмен, обмен с доплатой не проходит, тк нет такой суммы денег у подруги, к тому же сестра вполне обеспечена имея 2 квартиры и дачу, игнорирует просьбы подруги выйти на соглашение и решить вопрос с квартирами. Подруга живет в подвешенном состоянии, хочет доли продать и купить себе квартиру, но беспокоит то что этих денег не хватит на покупку однокомнатной квартиры. Что можно сделать в ее ситуации?

, Ирина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Следует выставить на продажу доли в квартире. При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).
Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.
Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Продает свои две доли. Сначала предлагает купить их второму сособственнику, в соответствии со ст. 250 ГК РФ. А после его отказа или не получения от него ответа в течение 30 дней может продать любому постороннему лицу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина

Наличие у сестры мужа имущества вообще никак не влияет на  правоотношения с ней Вашей подруги. Во-первых, сестра действует от имени другого лица по доверенности, во вторых, даже если бы действовала от своего имени ее никто не вправе принудить продать принадлежащую ей собственность. (ст.209 ГК РФ)

Тут только один вариант, и коллеги верно Вам ответили -только продавать свои доли с соблюдением права преимущественной покупки второго сособственника, и на деньги от продажи приобретать жилье по средствам.

Всего доброго!