После 9999 счетчик перескочил и стал показывать не 0015, а 1015кВт/ч, что делать МЭС отказывается разбираться, требует оплаты за почти 100- лишних киловат

Старый счетчик после 9999 перескочил и стал показывать не 0015, а 1015кВт/ч, что делать МЭС отказывается разбираться, требует оплаты за почти 1000 лишних киловат

, Артем, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем.

Когда в последний раз сотрудниками МЭС была проведена проверка счетчика? Счетчик опломбирован?

Артем
Клиент, г. Москва

Счетчик был опломбирован, установлен в частном доме, который мы взяли в ипотеку 6 лет назад, за все это время проверок и осмотров не проводилось. Мосжнергосбыт сказал нужно менять, счетчик поменяли на новый, в акте указали фактические данные некорректные… Теперь требуют оплаты более 4000 р., хотя ранее заявляли, что после замены все решим… Написал заявление начальнику ООО МособлЕИРЦ «Подольск» с просьбой разобраться с проблемой, тишина.

Дополню, что при отсутствии со стороны энергоснабжающей организации уведомлений о проверке счетчика Вы не должны отвечать и платить излишние суммы денежных средств, которые образовались ввиду неисправности счетчика.

В соответствии с п. 31 Главы 4 Правил предоставления коммунальных услуг, п.п. «е»(1), исполнитель обязан осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета.Пунктом «г» ст.32 Правил также установлено, что исполнитель имеет право осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета.Обязанность проверки исполнителем установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учета также установлена п.82 Правил (1 раз в шесть месяцев).

Таким образом, МЭС обязан проводить проверку приборов учета раз в полгода, и при выявлении устаревших приборов выдавать уведомление на их замену.