Можно ли снять долг по алиментам в данном случае?

Доброго времени суток. Ситуация такая. У приставов у меня скопился долг по алиментам. Узнал сумму, сроки и т.д. Бывшая супруга претензий не имеет, т.к. деньги получала, но большей частью наличными, без расписок и т.д. Читал что она может написать отказ от претензий по долгу. Бывшая супруга согласна и претензий по этому вопросу нет. Но говорит что пристав отказывается принимать такое заявление. Законно ли это? Или я например могу принести от нее расписку приставам на сумму за весь период по которому у меня долг?

, Андрей, г. Кемерово
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Пристав действует в рамках федерального закона об исполнительном производстве.

Исполнительное производство можно приостановить, взыскатель может отозвать исполнительный лист (забрать исполнительно производство). То что Вы говорите (заявление) — похоже на мировое соглашение, которое может быть подписано на любой стадии (однако мировое соглашение прекращает исполнительное производство в целом, а не частично).

В Вашем случае лучше чтобы Вы принесли расписки об оплате долга приставу, и тогда пристав не будет требовать с Вас оплату.

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день! да конечно если вы принесете расписку от супруги то у приставов к вам вопросов не будет