40 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Имеет ли право нотариус требовать документ "о праве наследования" умершего?

Здравствуйте!

Я вступаю в наследство. Подала документы: свидетельство о смерти, свидетельство на землю.

Имеет ли право нотариус требовать документ "о праве наследования" умершего? Документу более 21 года.

27 Июня 2018, 22:51, вопрос №2037670
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
1494
ответа
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, доброго времени суток! Объем документов установлен п. 13 «Методических рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07).

Вместе с заявлением наследник представляет нотариусу:
— документы, подтверждающие время и место открытия наследства (например, свидетельство о смерти наследодателя);
— документы, удостоверяющие родство заявителя с наследодателем;
— документы о наличии имущества, входящего в состав наследства (например, договоры в отношении имущества, совершенные наследодателем; акты (свидетельства) о приватизации жилого помещения; свидетельство о государственной регистрации права собственности, свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты);
— документы, удостоверяющие иные юридические факты (например, проживание совместно с наследодателем может подтверждаться выпиской из домовой книги).

Свидетельство о праве наследования необходимо для подтверждения факта наследства данного имущества умершим. 

28 Июня 2018, 03:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
2918
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Данное требование необоснованно. Требуйте в свою очередь письменно дать письменный отказ, чтобы иметь возможность его обжаловать. Для этого возможно потребуется письменное заявление.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

28 Июня 2018, 03:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут