Каковы правила безопасности в кальянной?

Где в кальянной должен стоять кальян,на столе или же на полу,если произошла такая ситуация ,что он стоял не устойчиво и упал на посетителей

, Никита Проглядов, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Никита, доброго времени суток! Каких-либо требований о том, где должен стоять кальян, на полу или столе, нет. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса ФР

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае необходим понять, кто именно является причинителем вреда. Риск случайной гибели или повреждения имущества несёт владелец имущества. С одной стороны, в кальянной используются угли, риск повреждения лежит на собственнике имущества.  С другой стороны, владелец помещения может установить правила поведения и техники безопасности в помещении, например, такие как: разжигать кальян должен только работник кальянной, распитие крепких спиртных напитков запрещено  и т.п. Если такие правила были, и посетители были с ними ознакомлены, то вина лежит на них.