Что мне делать, если в строительной фирме не платят 4 месяца?

Добры вечер уважаемые юристы. У меня ситуация такова, в строительной фирме не платят официальную зарплату четыре месяца (также и чёрную зарплату). На данный момент объект заканчивается и фирма уезжает к себе в Москву. Они обязались написать нам расписки от той конторы в которой мы сейчас работаем. Что мне делать, имеет ли юридическую силу эта расписка, или же лучше идти в прокуратуру и приёмную президента и писать заявления, что не выплачивается оф. зарплата. На ну руках имеется справка 2 ндфл и копия трудовой, что по сей день работая официально. На зарплатную карту никаких перечислений не получал, как и на руки, ни за что не расписывался. Помогите

, Артём, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем.

В Вашем случае, надо подавать заявление в трудовую инспекцию и в Прокуратуру, о задержки заработной платы. Вам выплатят заработную плату. Если нет в суд.

Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Артём, здравствуйте!

Я бы советовал Вам получить с Вашей фирмы расписку, что зарплату Вам не выдали и обратиться с заявлением в прокуратуру, государственную инспекцию труда и следственный комитет по всем изложенным выше фактам. А также после этого обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Вот текст заявления в прокуратуру, государственную инспекцию труда и следственный комитет:

"Я, ФИО, работал в ООО «Название» (адрес, ОГРН, ИНН, КПП) в период с дата по дата в должности, что подтверждается трудовым договором № от дата и записями № от дата и № от дата в моей трудовой книжке серии №. Ст. 136 ТК РФ устанавливает, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Однако, в нарушение этого требования ООО «Название» не выплатило мне заработную плату в размере сумма руб., что подтверждается распиской от дата. При этом, заработная плата в полном объёме не выплачивалась мне, начиная с дата, т.е. в течение 4 месяцев, что составляет состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ. В соответствие с ч. 1 ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Ст. 236 ТК РФ устанавливает, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. На основании вышеизложенного, ПРОШУ: 1. Произвести выездную проверку фактов, изложенных в моём заявлении. 2. Привлечь лиц, виновных в нарушении моих трудовых прав, к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. 3. Привлечь лиц, виновных в невыплате мне заработной платы, к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 145.1 УК РФ. 4. Выдать ООО «Название» предписание незамедлительно устранить допущенные в отношении ФИО нарушения действующего трудового законодательства РФ. Я, ФИО, об уголовной ответственности, установленной ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос, предупреждён."