8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если в строительной фирме не платят 4 месяца?

Добры вечер уважаемые юристы. У меня ситуация такова, в строительной фирме не платят официальную зарплату четыре месяца (также и чёрную зарплату). На данный момент объект заканчивается и фирма уезжает к себе в Москву. Они обязались написать нам расписки от той конторы в которой мы сейчас работаем. Что мне делать, имеет ли юридическую силу эта расписка, или же лучше идти в прокуратуру и приёмную президента и писать заявления, что не выплачивается оф. зарплата. На ну руках имеется справка 2 ндфл и копия трудовой, что по сей день работая официально. На зарплатную карту никаких перечислений не получал, как и на руки, ни за что не расписывался. Помогите

Показать полностью
, Артём, г. Волгоград
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем.

В Вашем случае, надо подавать заявление в трудовую инспекцию и в Прокуратуру, о задержки заработной платы. Вам выплатят заработную плату. Если нет в суд.

0
0
0
0
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Артём, здравствуйте!

Я бы советовал Вам получить с Вашей фирмы расписку, что зарплату Вам не выдали и обратиться с заявлением в прокуратуру, государственную инспекцию труда и следственный комитет по всем изложенным выше фактам. А также после этого обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Вот текст заявления в прокуратуру, государственную инспекцию труда и следственный комитет:

"Я, ФИО, работал в ООО «Название» (адрес, ОГРН, ИНН, КПП) в период с дата по дата в должности, что подтверждается трудовым договором № от дата и записями № от дата и № от дата в моей трудовой книжке серии №. Ст. 136 ТК РФ устанавливает, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Однако, в нарушение этого требования ООО «Название» не выплатило мне заработную плату в размере сумма руб., что подтверждается распиской от дата. При этом, заработная плата в полном объёме не выплачивалась мне, начиная с дата, т.е. в течение 4 месяцев, что составляет состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ. В соответствие с ч. 1 ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Ст. 236 ТК РФ устанавливает, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. На основании вышеизложенного, ПРОШУ: 1. Произвести выездную проверку фактов, изложенных в моём заявлении. 2. Привлечь лиц, виновных в нарушении моих трудовых прав, к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. 3. Привлечь лиц, виновных в невыплате мне заработной платы, к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 145.1 УК РФ. 4. Выдать ООО «Название» предписание незамедлительно устранить допущенные в отношении ФИО нарушения действующего трудового законодательства РФ. Я, ФИО, об уголовной ответственности, установленной ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос, предупреждён."

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018