Каким образом и в каких организациях необходимо согласовывать установку нового знака?

Добрый день. На прилегающей к зданию организации территории (данная территория относится к зданию) были установлены два знака, что данная территория является парковкой этой организации (государственной). Один из знаков утрачен. Подскажите, пожалуйста, каким образом и в каких организациях нам необходимо согласовать установку нового знака взамен утраченного?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Виктория

Дорожная деятельность относится к ведению органов местного самоуправления.  Если Вы не орган местного самоуправления, и не организация, на которую возложены данные полномочия,  то Вы не обязаны исполнять данное предписание.

То есть, на это должны выделяться бюджетные средства.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ
(ред. от 07.02.2017)
«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

5) утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования местного значения;

6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Приложение к приказу МВД России от 30 марта 2015 г. N 380

Административный регламент  Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения в части соблюдения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог

9.7. Давать юридическим лицам и должностным лицам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве, ремонте, реконструкции и содержании автомобильных дорог, а в случае непринятия по таким предписаниям необходимых мер привлекать виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации*(34).

Исходя из вышеуказанных норм полномочия по установке дорожных знаков у органов местного значения (муниципалитет) и Вам именно туда нужно обращаться.