Да, лишить супругу выплат можно, если доказать, что брачные отношения фактически прекращены. Верховный Суд РФ в январе 2026 года сформировал ключевую правовую позицию: наличие штампа в паспорте не гарантирует права на выплаты, если супруги длительно не проживали вместе, не вели общего хозяйства и не поддерживали семейных отношений. Ваш случай силён тем, что сам погибший при подписании контракта указал «холост» – это прямое доказательство того, что он не считал себя состоящим в фактических семейных отношениях.
Кто может инициировать. Поскольку других родственников нет (родители, братья, сёстры умерли), иск может подать дочь погибшего (лично, если она совершеннолетняя, или через законного представителя, если несовершеннолетняя). Именно она заинтересована в том, чтобы доля супруги перешла к ней как к наследнику первой очереди.
Что делать:
1) Соберите доказательства раздельного проживания супругов: справки о регистрации по разным адресам, показания свидетелей (соседи, друзья), переписки, из которых видно отсутствие семейных отношений, а также копию контракта, где погибший указал «холост».
2) Подайте иск в районный суд по месту жительства ответчика (супруги) о лишении её права на получение мер социальной поддержки в связи с гибелью кормильца, а также о признании её недостойным наследником или об установлении факта прекращения семейных отношений. В иске сошлитесь на Определение ВС РФ от 19.01.2026 № 16-КГ25-37-К4.
3) Параллельно заявите свои права на выплаты как дочь погибшего (через военкомат или Министерство обороны) – вы как ребёнок являетесь полноценным членом семьи по всем законам о выплатах, независимо от возраста.
Если этот ответ был полезен, оцените его пожалуйста.