Имеет ли право работодатель перевести меня на прежнюю должность без моего согласия?

Имеет ли право работодатель привлечь меня работать на предыдущую должность без моего согласия? Работаю в РЖД, работал дежурным по горке(средний командный состав), но так как меня не устраивала эта должность, перевелся в рабочие назад составителем поездов. И вот уже 2года после перевода работаю составителем поездов , меня хотят заставить под предлогом временно поработать дежурным по горке. Могут ли меня привлечь без моего согласия, и на основании чего?

, Николай, г. Рязань

Здравствуйте, Николай!

По общему правилу — не могут.

Перевести на другую работу без согласия можно максимум на 1 месяц и только при чрезвычайных обстоятельствах: таких, которые угрожают жизни и здоровью населения. При этом должны платить не меньше средней зарплаты по прежней работе. Во всех остальных случаях — с согласия работника.

Об этом говорится в статье 72.2 Трудового кодекса.

Ещё нужно посмотреть, какая должность у вас теперь указана в трудовом договоре. Раньше вы работали дежурным по горке, потом перевелись на составителя поездов. Если это был официальный перевод — вы писали заявление или подписывали соглашение о переводе, в которым указывалась ваша новая должность, и после этого вы везде были записаны как составитель поездов и зарплату получали как составитель поездов — то всё нормально. Если такого соглашения не было, то считается, будто вы по-прежнему дежурный по горке, и тогда вас привлекают к прежней работе законно. Хотя, скорее всего, перевод 2 года назад был официальный.