208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Прописка покупателя в акте приема-передачи квартиры

Добрый день, уважаемые юристы.

Приобрел квартиру с условием освобождения прежним владельцем в течение 25 календарных дней с момента регистрации сделки в росреестре.

В завершение должен быть подписан Акт приема-передачи квартиры (далее просто - Акт).

Акт был составлен заранее той же юридической компанией, что и договор, соответственно, в "зарегистрирован" для Покупателя сейчас стоит адрес прежнего места постоянной регистрации.

Но на данный момент я уже прописался в новой квартире.

Отсюда вытекает несколько вопросов:

1. Возможно ли мне изменить свой адрес постоянной регистрации в Акте и насколько критично, что теперь он не совпадет с договорным?

2. Не утратят ли Акт или ДКП при этом юридическую силу?

3. Вообще говоря, насколько корректно прописываться в квартире, не заполучив ее от Продавца физически на момент регистрации? Не может это послужить причиной для претензии со стороны Продавца?

Возможно ли включить в Акт формулировку "ранее зарегистрированный" для полного совпадения с ДКП?

27 Июня 2018, 12:38, вопрос №2037087
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Роман
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, здравствуйте. 

В целом такая ситуация нормальна. Бывают договоры, когда за несколько лет договорных отношений у ответственных лист паспорт меняются и в условных дополнительных соглашениях и актах уже пишется новый. По пунктами. 

1) Это не критично, ваш вариант указать в акте «ранее зарегистрированный» в месте регистрации может использоваться если вас это беспокоит — такие изменения более чем объяснимы с точки зрения суда и недействительности сделки не влекут. 

2) Нет, не утратят. Акт и ДКП зависят от существенных условий, оплаты и регистрации права, но никак не от написанного в акте адреса регистрации покупателя. 

3) Регистрация — это вопрос постоянного проживания. Фактически, вы могли там проживать до передачи по акту — акт скорее подключает риски утраты и прочее. Проблемой это может стать только если квартира сгорит и вы попытаетесь обвинить в этом продавца. Он сможет указать, что вы в квартире давно зарегистрированы и живете, хоть и не получили её по акту. 

Как я уже сказал, предложенная вами формулировка вполне возможна, но не обязательна. Зарегистрирован там-то, ранее зарегистрированный там-то. 

27 Июня 2018, 12:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2377
ответов
1637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, здравствуйте. Из вопроса непонятно: на государственную регистрацию перехода права собственности к Покупателю был представлен акт приема-передачи квартиры? С момента государственной регистрации права собственности на квартиру собственник владеет, пользуется и распоряжается ею по своему усмотрению, в том числе, имеет право зарегистрироваться по месту жительства, никого об это не спрашивая. От Продавца претензий просто не может быть.

27 Июня 2018, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Светлана
568
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 568ответов
  • 152отзыва

Здравствуйте, Павел.Я полоагаю, что увас совершенно напрасные опасения, поскольку  вы приобрели квартиру  в собственность и с момента государственной  регистрации обхекта  недвижимости , вы вправе пользоваться своей собственностью.Прописка означает, что вы  проживать в данной  квартире, прописка  в своем роде  фиксирует юридическое   оформление вашего проживания в данной квартире.

27 Июня 2018, 12:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Возможно ли мне изменить свой адрес постоянной регистрации в Акте и насколько критично, что теперь он не совпадет с договорным?

Павел

Добрый день.

Необходимо прописать то как есть на самом деле, если у Вас адрес иной, то и нужно прописывать тот адрес, который есть фактически. Но если будет прописан тот, который был ранее, то это не критично и не влечет за собой каких-либо юр последствий

2. Не утратят ли Акт или ДКП при этом юридическую силу?

Павел

Нет, не утратят силу, тем более документы уже возвращены из Росреестра. Прописывайте фактический адрес регистрации.

3. Вообще говоря, насколько корректно прописываться в квартире, не заполучив ее от Продавца физически на момент регистрации? Не может это послужить причиной для претензии со стороны Продавца?

Павел

Павел, никаких претензий не может быть, т.к. вы как собственник могли зарегистрироваться как сам, так и третьих лиц ( членов семьи)

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Возможно ли включить в Акт формулировку «ранее зарегистрированный» для полного совпадения с ДКП?

Павел

Не стоит, указывайте как есть, настоящий адрес.

27 Июня 2018, 12:46
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Павел
1017
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

3. Вообще говоря, насколько корректно прописываться в квартире, не заполучив ее от Продавца физически на момент регистрации? Не может это послужить причиной для претензии со стороны Продавца?

  Если  на  квартиру  уже  оформлено  право собственности, то есть  прошла  регистрация  в Росреестре,  Вы  имеете  полное  право  зарегистрироваться  по  новому  адресу. Акт  приема-передачи квартиры является продолжением Договора купли-продажи квартиры, и свидетельствует о фактическом исполнении обязательств сторон по договору. На  момент  составления  договора был  указан  соответствующий   адрес покупателя (до  перехода  права  собственности),  а  после перехода  права  собственности, естественно  адрес регистрации  меняется. Это  никаким  образом  не  влияет на  правоспособность  сделки.

27 Июня 2018, 15:07
q Отблагодарить
0 0
1017
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

и соответственно

1. Возможно ли мне изменить свой адрес постоянной регистрации в Акте и насколько критично, что теперь он не совпадет с договорным?

В  принципе  надо  указывать  ныне  действующий  адрес( новый). То  что  он  не  совпадает  с  адресом  указанным  в  договоре  купли-продажи, не  может влиять  каким-либо  образом  на  существо  сделки.

2. Не утратят ли Акт или ДКП при этом юридическую силу?

В Вашем  случае, это  не  является   основанием  для  оспаривания  сделки. Есть адрес  объекта (предмета сделки), после  перехода  права  собственности новый  владелец  являясь собственником этого  предмета  сделки зарегистрировался  по  этому  адресу. Далее продавец  исполняет  свои  договорные  обязательства  по  передаче  предмета  сделки  новому  собственнику, который законно  уже  зарегистрирован  по месту  жительства.

27 Июня 2018, 15:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут