Но я не прописана в этой квартире, хотя документально являюсь владельцем
Здравствуйте! Бабушка подарила мне свою квартиру актом дарения. Но я не прописана в этой квартире, хотя документально являюсь владельцем. Там прописана только бабушка.
Скажите, пожалуйста, ограничились ли для бабушки льготы на оплату коммунальных услуг из-за того,что я теперь являюсь владельцем?
Если нет, подскажите, пожалуйста, будет ли ограничение по льготам, если я сделаю временную/постоянную прописку в этой квартире себе или мужу?
Здравствуйте.
Передача квартиры в дар не влияет автоматически на льготы бабушки по оплате коммунальных услуг, если она остаётся зарегистрированной (прописанной) в этом жилье. Право на льготы обычно связано с фактом регистрации, а не с правом собственности. Таким образом, до тех пор, пока бабушка прописана в квартире, она сохраняет право на те льготы, которые ей положены по закону (например, как пенсионеру, ветерану, инвалиду и т. д.), при соблюдении прочих условий (отсутствие долгов за ЖКУ, соответствие региональным требованиям и т. п.).
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!