Как отказаться от навязанной дополнительной работы?

Здравствуйте

Я работаю в Мособэнерго на должности аавтомеханника,данная организация имеет филиалы практически во всех городах Московской области,в связи с объединением некоторых филиалов произошло сокращение штатов и в результате на пригоняют технику с других филиалов на ремонт хотя специалисты по ремонту в других филиалах тоже имеются но они по словам нашего механниа то учатся то болеют то ещё чего нибудь,зарплату за увеличение работы нам не прибовляют,Вопрос: Как можно грамотно отказаться от выполнения дополнительной работы так как у меня в договоре не прописано что я должен ремонтировать технику с других филиалов,а аргументы начальства типа ЭТА ТЕХНИКА МОСОБЛЭНЕРГО,А ТАК КАК ВЫ РАБОТАЕТЕ В МОСОБЛЭНЕРГО ТО ЗНАЧИТ ДОЛЖНЫ ЕЁ РЕМОНТИРОВАТЬ считаю не аргументированными и просто надуманными,что делать в такой ситуации???

Спасибо.

, Алексей, г. Воскресенск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Тут на самом деле важно, что именно прописано у Вас в трудовом договоре и в должностной инструкции. Если прописано что Вы обязаны ремонтировать технику конкретно Вашего филиала, тогда Вы правы. Если в формулировках трудового договора и должностной инструкции нет указания на Ваш филиал, тогда требования начальства правомерны. Вам над почитать свой трудовой договор.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.