Есть ли закон в курортном городе на запрет шумных строительных работ?

Добрый день! Можно ли проводить шумные ремонтно-строительные работы в курортный сезон в городе Сочи,Лазаревское?У нас частные дома по 6 соток на территории Лазаревского.Нам сказали что такой закон был только в советское время.И вообще что можно сделать?Спасибо.Жду ответа

, Наталья, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

 Есть краевой закон, если речь о Краснодарском крае.

Закон Краснодарского края от 23 июля 2003 года N 608-КЗ:

Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан,… в период с 23.00 до 07.00 часов
-влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей,

на должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно если указанные положения нарушаются, то виновные могут привлечены к административной ответственности.

На такое время с 8.00. до 20.00 закона нет, минус был необязателен, могли бы просто уточнить, так как в вопросе Вы о таком времени ничего не указали, вопрос был задан в общем и ответ дан в общем.

Если шумят в  то время, которое в приведенном законе не указано, нужно в таком случае обращаться в местную администрацию, с заявлением, просить принять меры и выехать соответствующей комиссией, возможно в таком порядке вопрос будет решен, но не факт.

Наталья
Клиент, г. Сочи

В том то и дело, что уже было всё написано передано, а они подают наше заявление к  полиции а потом в администрацию.Типо это не в их полномочиях.Что в этом случае делать?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Вам следует при нарушении тишины вызывать полицию. По возможности, постарайтесь нарушение зафиксировать на видео. Будьте готовы, что сотрудники полиции будут отказываться составлять протокол — сейчас ситуация такая, что они действительно не могут этого делать в силу объективных причин. Но они могут зафиксировать ваши объяснения о причине вызова. Эти документы в последующем могут выступать доказательствами при составлении протокола.

Теперь о протоколе. В соответствии с указанным краевым Законом полномочиями по составлению протокола обладают чиновники из местной администрации. Вот так это полномочие выгладит в Законе:

Статья 12.2. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях составляются:

должностными лицами органов местного самоуправления — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.2, 2.2.1, 2.4 — 2.5.3, 2.7, 2.9, 2.15, 3.2 и 3.3, 3.8, 3.10, 3.11, 4.7, 4.8, 4.12, 5.2, 5.4, 5.9, 6.2 — 6.5, 7.1, 7.2, 8.1, 8.3, 9.1.1 — 9.1.4 настоящего Закона;

В связи с этим вам придется обращаться в местную администрацию с заявлением о составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном статье 3.3 краевого Закона. Процедура достаточно муторная, но ничего не поделать — таково положение вещей на сегодняшний день.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день. В ст.3.3 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ «Об административных правонарушениях» специально не конкретизируются действия, нарушающие тишину и покой граждан применительно к строительным работам. В свое время был законопроект (Решение городской Думы Краснодара от 29.04.2010 N 74 п.6 «О законодательной инициативе городской Думы Краснодара...) которым  производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время хотели отнести к действиям, нарушающим покой и тишину.

Действующая редакция ст.3.3 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ „Об административных правонарушениях“ более общая, вместе с тем позволяет привлечь к ответственности  лиц, производящих строительные работы в ночное время.

Закон Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ
»Об административных правонарушениях"

Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

Для составления протокола по факту нарушения вам нужно обращаться в местную администрацию (ст.12.2 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ «Об административных правонарушениях»).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Существует два варианта воздействия на нарушителей покоя.

Первый вариант — административная ответственность. Только не за нарушение тишины и покоя — в этом случае ответственность предусмотрена только за шум в ночное время — а за нарушение санитарных норм.

Статья 6.3. КоАП Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Статья 6.4. КоАП Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Вам нужно обратиться в Роспотребнадзор с заявлением, после чего его специалисты либо специалисты аккредитованной организации должны замерить уровень шума. Если этот уровень окажется выше допустимой нормы, компанию, которая ведёт строительство, могут оштрафовать.

Второй вариант — гражданско-правовая ответственность. Даже если по каким-то причинам нарушителя к административной ответственности не привлекут, Вы можете подать в суд и взыскать компенсацию морального вреда. Если Ваш иск удовлетворят, то сумма будет, конечно, небольшая — примерно 5 тыс. руб., но подавать можно неоднократно, если строители не примут никаких мер по уменьшению уровня шума проводимых работ.

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда