Возможен ли возврат видеорегистратора после окончания гарантии?

Сломался видеорегистратор. Записывает через раз. Куплен в апр-16. Гарантия 1 год. Возможно ли его вернуть?

, Кос, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Кос, доброго времени суток! Видеорегистратор можно отнести к технически сложным товарам согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
Согласно ст. 19 Закона о «Защите прав потребителей» вы можете предъявить претензию к продавцу в течение гарантийного срока.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Исходя из вашего вопроса гарантийный срок истек в апр. 2017 года. Однако в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В любом случае вы вправе обратиться в магазин с письменной претензией, указав одно из требований, предусмотренных ст. 18 указанного мной закона.

Кос
Клиент, г. Москва
А если в данном случае прошло уже более 2-х лет? Имеет ли смысл такая претензия?

Обратиться в магазин с такой претензией — это ваше право. Возможно, магазин дорожит своей репутацией и пойдет вам навстречу. Но сроки предъявления претензии прошли.