Предусмотрена ли выплата премии при увольнении по собственному желанию?

добрый день!

Уволилась по собственному 20 июня, в расчет не включили премию за высокие показатели за май, которая уже была рассчитана. Теперь говорят, что ничего не могут поделать. Что делать в данной ситуации?

, анастаия, г. Владимир
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании невыплаченной зарплаты. Можете также написать заявление в трудовую инспекцию. То что Вы уволились не является основанием для лишения Вас премии за май.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.