Нарушение сроков договора свадебным фотографом

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть?Мы играли свадьбу 16.02.2018,и у фотографа в договоре стоит срок 60 дней.Но 8.04.18 были отданы фотографии на флешке,без обработки,так же был заказан свадебный альбом который только сейчас она готова отдать по скольку она забыла про него!

Уточнение от клиента

так будет наверное более развернутое описание.

Здравствуйте, у меня сложилась неприятная ситуация со свадебным фотографом.Свадьба была 16.02.18, срок прописан 60 дней, фотографии были отданы на флешку 08.04.18, но к сожалению в договоре не был прописан свадебный альбом, который мы тоже оплатили, но сегодня уже 26.06.18 и после того как я написала про альбом она стала оправдываться, что забыла.Но договорённость об альбоме есть в переписке в интернете и есть фото альбома готового который она прислала.Но на просьбу мою выплатить пенни за просроченные дни, она отказалась и сказала что выполнила работу в полном объёме! как нам быть? есть ли возможность выиграть суд по этому делу?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна.

По общему правилу, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), потребитель по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Выбирайте какое требование Вас устраивает и заявляйте письменную претензию продавцу. Также за просрочку предусмотрена неустойка — 3 % от цены услуги и возмещение убытков, если сможете их доказать.