Какова вероятность отсрочки наказания при наличии двоих детей и беременности?

Здравствуйте. Предъявили обвинение, по ст 228 ч.5. У меня 3 эпизода в деле. Ранее к уголовной ответственности не привлекалась. На данный момент под подпиской о не выезде. Понимаю, на сколько тяжкое преступление совершила... У меня двое детей, старшему ребёнку 16, младшему 12, с их отцом состою в разводе. Недавно вышла замуж и беременна третьим. Скажите пожалуйста, какова возможность получить отсрочку наказания, и как часто суды это практикуют. Есть ли надежда остаться с детьми?

, Валерия, г. Калуга
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, зависит от конкретного судьи. Могут как предоставить, так и нет. В соответствии со ст.82 УК РФ Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3,205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и360 настоящего Кодекса, судможет отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

У Вас скорее всего ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. УК РФ беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.