Как написать претензию в компетентный орган по поводу отказа продавца в обмене и возврате товара?

я приобрела новые солнцезащитные очки в отделе оптики. Через три дня стекло выпало и разбилось на улице (доказательства, что разбилось нет). Предъявила в магазин устную претензию. Продавец отказался обменять товар или вернуть деньги. По словам продавца, он может принять очки на ремонт, только если бы было предъявлено стекло, и только по соглашению с хозяином магазина.Так же продавец отказался принимать официальные документы т.к. их торговая точка это филиал магазина. Уголка потребителя, наименование магазина, реквизиты юр лица или индивидуального предпринимателя отсутствовали. Каким законодательством регулируется данная ситуация? Как написать претензию в компетентный орган?

, Юлия, г. Владивосток
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии напишите свои требования; напишите, что товар ненадлежащего качества; можете попросить обмен товара или возврат денежных средств.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить продавцу, поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; возмещения морального вреда. Возможно потребуется провести экспертизу.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».