Может ли ИП работать как физ.лицо по договору ГПХ?

Добрый день!

Я зарегистрирована как ИП, веду коммерческую деятельность - консультационные услуги. Заказчик (юридическое лицо) предлагает мне как физ.лицу заключить с ним договор оказания услуг ГПХ. Подскажите, пожалуйста:

1) могу ли я согласиться (бремя уплаты НДФЛ возлагается на заказчика)?

2) как на это посмотрит налоговая и мой банк, в котором открыты 2 счета - на физ.лицо и на ИП?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дарья!

Если Вы имеете статус ИП, то закон не запрещает Вам работать и как физическое лицо по трудовым договорам или договорам гражданско-правового характера.

В данной ситуации имеет значение именно Ваш статус, который будет указан в договоре. В случае, если юридическое лицо заключает с Вами договор и Вы как исполнитель указываетесь не в качестве ИП, а просто как физическое лицо, то бремя перечисления взносов лежит именно на этом юридическом лице.

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работоказание услуг;

Если же большое значение имеет именно снятие бремени налогов и сборов с этого юридического лица, то договор должен быть заключен с Вами именно как индивидуальным предпринимателем.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Я зарегистрирована как ИП, веду коммерческую деятельность — консультационные услуги. Заказчик (юридическое лицо) предлагает мне как физ.лицу заключить с ним договор оказания услуг ГПХ. Подскажите, пожалуйста:

1) могу ли я согласиться (бремя уплаты НДФЛ возлагается на заказчика)

Дарья

Можете конечно, ведь никто Вас в дееспособности не ограничивал. Статус ИП не препятствует Вам вступать в правоотношения как физическое лицо, без целей ведения предпринимательской цели.

2) как на это посмотрит налоговая и мой банк, в котором открыты 2 счета — на физ.лицо и на ИП

Дарья

Пусть вознаграждение приходит на Ваш «обычный» счёт.

Главное, как верно отметил коллега, не позиционировать себя как ИП. В данных правоотношениях — Вы «простой» гражданин.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дарья!

1) могу ли я согласиться (бремя уплаты НДФЛ возлагается на заказчика)?

Дарья

Да, можете. Это не запрещено законом. Здесь рискует заказчик, а не вы, на тот случай, если при проверке будет установлено, что договор гражданско-правового характера прикрывает под собой фактические трудовые отношения.

Если договор с Вами будет заключаться как с физ лицом, то заказчик удерживает НДФЛ при каждой выплате — и с аванса, и с вознаграждения за выполненную работу.

Удержанный НДФЛ перечисляется не позднее следующего за выплатой дня.

В том случае, если ГПХ будет заключаться с Вами как с ИП,  то налог платит сам ИП.

Также имейте ввиду, что в случае заключения гражданско-правового договора с физическим лицом (не индивидуальным предпринимателем) подлежат уплате  страховые взносы в ПФР и ФФОМС.

2) как на это посмотрит налоговая и мой банк, в котором открыты 2 счета — на физ.лицо и на ИП?

Дарья

Никаких нарушений не усматриваю. Вы ведете предпринимательскую деятельность как ИП, в то же время с Вами как с физ лицом заключен ГПХ. Главное, что бы отчитывались по доходам как ИП, а НДФЛ по ГПХ будет оплачивать заказчик.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Теоретически на это запретов нет.Вы можете как физ.лицо оказывать услуги по виду деятельности ИП именно как ИП и отдельно как физ. лицо. При этом возникают следующие подводные камни, которые заинтересуют налоговую:

1.Если у Вас оказанные услуги совпадают по коду ОКВЭД с Вашей предпринимательской деятельностью, велика вероятность, что их посчитают доходами от предпринимательской деятельности.

2.Ваш режим налообложения.Если скажем у Вас ОСНО, то велика вероятность, что налоговая встанет на позицию, что таким образом Вы уклоняетесь от налогов — тот же НДС

Опять же для Вашего контрагента работать с Вами как с физ.лицом не выгодно, поскольку сверху, на сумму оплаты лягут страховые взносы ПФР и ФОМС — статья 420 НК. А это 22%  и 5,1% сверху. http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы на спец.режимах, то это может быть невыгодно для Вас. Согласитесь, что УСН 6% для Вкс выгодней чем НДФЛ 13%.

В целом я не вижу смысла в указанной схеме ни для Вас, ни для Вашего контрагента. С уважением Евгений Беляев