Можно ли привлечь к ответственности недобросовестного продавца в социальной сети?

Здравствуйте

Я вконтакте накткнула на группу, которая занимается пошивом пижам. Решили заказать. Продавец не представился, перемычке велась от группы, поэтому имени продавца я не знаю. После самого заказа, мне сказали перевести оплату за заказ (3500 рублей) через платежи вконтакте, так как «это быстро и безопасно». После оплаты продавец сказала, что на пошив уйдёт 5-7 дней, после чего отправит их на мой адрес Почтой России бесплатно и свяжется со мной сразу после отправки. С тех пор прошло уже 3 недели, но ни про товар, ни продавца я больше не слышала. Я пишу вконтакте - меня игнорируют. Можно ли как-то привлечь к ответственности и вернуть деньги? Или же уже ничего нельзя сделать?

, Дарья, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

В данном случае, учитывая что речь идет о физ. лице и на связь он не выходит, можно говорить о Мошенничестве.

Статья 159. УК РФ Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пишите заявление в полицию.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

просто проблема в том, что я не знаю, кто это

Ни каких-либо данных, ни контактов нет

И на кого тогда в данном случае писать заявление?

Кто это конкретно пусть выясняет полиция, это их работа.