8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оформление записи в трудовой книжке

Добрый день! Я работал в вузе доцентом до 25 сентября 2017 г. и уволился по собственному желанию. Одновременно я открыл ООО с единственным учредителем в апреле 2016 года. В ООО до 9 января 2018 года зарплату не получал. Приказам учредителя ООО я возложил на себя обязанности директора ООО и исполнял их не получая зарплату. С 9 января 2018 года я издал новый приказ о принятии на работу себя директором ООО и начал выплачивать зарплату.

Как правильно внести запись в трудовую книжку: я принят директором с основания ООО или с момента нового приказа? И какая должна быть формулировка, при этом если считать с 2016 года, то у меня стоит последняя запись об увольнении сентябрем 2017 г.

Показать полностью
, Александр Сергеевич, с. Коса
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, даже если вы не получали заработную плату, вы обязаны были платить взносы в ФСС, поэтому в данном случае не проще ли с момент нового приказа сделать запись в трудовой книжке, тогда избежите проблем в принципе. Лучше оформить уже договор с января. Либо делать договор задним числом и отправлять себя в отпуск без сохранения заработной платы.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

 
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр Сергеевич.

Приказам учредителя ООО я возложил на себя обязанности директора ООО и исполнял их 

Т.е… Вы являясь учредителем выполняли обязанности директора не формляя при этом трудовые, е следовательно если так, то запись в трудовую книжку не вносится.

Статья 66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
С 9 января 2018 года я издал новый приказ о принятии на работу себя директором ООО и начал выплачивать зарплату.

Уже данным приказом были оформлены трудовые правоотношения, следовательно запись о приеме директором должна быть внесена с ссылкой на приказ  указанием должности.

естественно при этом должен быть осуществлен прием документов по статье 65 Трудового кодекса РФ, заключен трудовой договор в рамках статьи 57 Трудового кодекса РФ, с приказом работник ознакомлен персонально под роспись в порядке статьи 22 Трудового кодекса РФ.

0
0
0
0

Что касается порядка внесения записей в трудовую книжку, здесь необходимо руководствоваться следующей инструкцией согласно постановлению Минтрудсоцразвития РФ от 10 октября 2003 года N 69:

Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек

http://docs.cntd.ru/document/9...

.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр Сергеевич! На самом деле вопрос о необходимости (или ее отсутствии) заключения трудового договора с Директором ООО, который является одновременно единственным учредителем и сам ведет деятельность организации, обсуждается уже давно. Разные государственные органы (Роструд, Минздравсоцразвития и даже Минфин) в разные годы высказывали разные позиции по этому поводу и не одна из них  не была абсолютно полноценной. То, что Вы какое-то время работали без заключения трудового договора и не начисляли себе заработную плату — это не нарушение. Такое часто практикуется. То, что потом издали Приказ и начали начислять себе заработную плату — тоже вполне допустимо. Только трудовые отношения должны быть надлежащим образом оформлены, поэтому заключите трудовой договор той же датой, какой издан приказ. И этой же датой внесите запись в трудовую книжку. 

Да есть нюанс, трудовой договор Вы будете заключать по сути сами с собой, но такая позиция имеет право на жизнь, поскольку работодателем будет именно юридическое лицо (Вы будете всего лишь выступать в договоре от имени работодателя), а с другой стороны Вы, как физическое лицо, подпишете трудовой договор в качестве работника.

В любом случае, раз издали приказ и начисляете заработную плату себе, то и трудовой договор нужен. Заключите — не ошибетесь, на мой взгляд.

С уважением!   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2018