Можно ли вернуть стандартный шкаф из складской программы производителю?

Добрый день!

мной был куплен платяной шкаф из складской программы производителя. Производство Белоруссия , ООО зарегистрировано в России. Шкаф поступил в разобранном виде, сборка была проведена сотрудником компании производителя. При сборке возникли опасения, что шкаф не встанет в нишу, но сборщик заверил что шкаф войдет. По факту сборки шкаф в нишу не встал. Мне было предложено снести часть несущей балки , что я делать не буду, или подпилить нбожки с утерей всех гарантий производителя. Запрос на возврат был направлен производителю с заполнением в филиале покупки с приложением фотографий. Упаковка сохранена, стоимость раборки и доставки я готова была оплатить. В возврате шкафа мне было отказано под предлогом что моя позиция заказная, заказа на под меня и обратно не принимается - хотя я ее получила со склада и на момент заказа 2 шкафа было в наличии. Подскажите как мне общаться с производителем. Какие у меня права и как я могу вернуть свои деньги?

С уважением, Наталья

, Наталья, г. Москва
Антон Судник
Юрист, г. Москва

Вы вправе вернуть данный товар продавцу. Для этого Вам необходимо обратиться с нему с официальной претензией, и, если затем возникнет необходимость — в суд.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дело  в  том, что указано

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

то  есть  в  списке  товаров указано,  что  мебель    не  подлежит  возврату, если  она  не  подошла  по размеру.

учитывая  Вашу  ситуацию, где  присутствует  только  шкаф, Вы  имеете  возможность  вернуть  данный  шкаф продавцу, отказ  на  возврат  уже  есть, поэтому  надо  обращаться  в  суд. Но перед  этим  нужно  уточнить -   когда был  заказ  на  этот  шкаф, сообщали  ли  Вы  кокретные  размеры  для  изготовления, или  заказывали  уже  готовое  изделие?

Какие у меня права и как я могу вернуть свои деньги?

вернуть  деньги  можно  в  судебном  порядке, надо  составить  грамотное  исковое  заявление  с  Вашими  требованими.