Как действовать работнику, если аттестация назначена с целью увольнения?

Добрый день, прошу помощи. Хотят провести аттестацию с последующим увольнением( т. к. На перевод на другую низкооплачиваемую должность не согласилась) работаю 8 месяцев, организация коммерческая, занимается торговлей. Скажите законно ли это, если нет , на какие статьи и положения ТК РФ можно опираться?

, Татьяна, г. Екатеринбург

Здравствуйте Татьяна!

Работодатель хочет использовать против Вас п. 3 ст 81 ТК РФ, но его действия  могут быть необоснованными.

В организации должно быть положение (иной локальный акт) о проведении аттестации. В данном документе должны быть указаны сроки проведения аттестации, минимальный срок для проведения аттестации — 3 года. Судя по времени Вашей работы (8 мес) у Вас только закончился испытательный срок (если таковой Вам устанавливался). В любом случае, если Вы приняты на работу, то аттестацию Вы должны пройти не ранее чем через 3 года (обычная практика)  с момента приема на работу или окончания испытательного срока.

Вы вправе обратиться в ГИТ и прокуратуру на основании ст 3 ТК РФ (дискриминация труда)

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Я нашла положение об аттестации, там сказано аттестация проводится 2 раз в год… могут ли ее внепланоао ко мне применить, будет ли это правомерно( в положении и прикаще ни где не прописано о внепланоаой аттестации)
Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Один раз в год аттестация( не верно написала)