Как зафиксировать факт размещения фотографий на определенной странице в соцсети?

У нас идет судебный процесс. Мы - ответчики. Знакомый истца разместил на странице в соцсетях (инстаграм и вконтакте) фото работ, указав свое авторство. После того, как в рамках судебного заседания будет озвучено, что эти фотографии там находятся, скорее всего другая сторона попросит удалить эти фото.

Как доказать, что эти фото там были?

, Юлия, с. Севастополь
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо заверить скриншоты страниц у нотариуса. Данные документы будут являться надлежащим доказательством размещения фото на данных ресурсах.

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, если эти фотографии сейчас там находятся, предлагаю обратится к ближайшему к Вам нотариусу для нотариального заверения скриншота, поскольку не нотариально заверенным суда не торопятся доверять.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу чтобы он провел осмотр доказательств и заверил это действие. Там указываются адреса страниц, что он на них увидел и в какой момент — так же распечатывают эти страницы, можно и их заверить.

Стоит это не дешего конечно, зато для суда доказательство будет однозначным.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.05.2018)Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вам необходимо обратиться к нотариусу для того, чтобы он обеспечил доказательства (будет удостоверено содержание сайта — скриншота).

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств
 В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! В дополнение к мнению уважаемых и профессиональных коллег:

или Вы можете взять с собой ноутбук (естественно с имеющимся Интернетом) и уже в суде представить на обозрение тот или иной сайт. Соответствующие специалисты имеются в каждом суде.

Уважаемая Юлия! В дополнение: вот в этом -то и дело, что за заверение нотариус возьмет не менее 8 000,00 руб. (и то только за одну страницу).

Конкретную сумму уже надо уточнять у нотариуса (может и 15, а может и больше).

Естественно, такие вещи многим не по карману.

Юлия
Клиент, с. Севастополь

Спасибо)