Обязан ли я подписать договор с ТСН в данном случае?

Здравствуйте! Я не являюсь членом ТСН. Нужен ли мне договор с ТСН. Просто мне предоставили договор на 30 листов где очень много обязательств перед ТСН с которыми я не согласна. Они могут брать кредиты и я обязана их оплачивать и многое другое. Еще я не хочу платить за консъержей так как считаю, что это дополнительноя услуга. Мне говорят, что я не имею права предоставить нормальный, свой договор, а только обязана подписать их. В противном случае со мной никто не подпишет договор. Помогите разобраться

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В соответствии со ст. 8 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Таким образом, да, Договор вы заключить обязаны.

Вместе с тем, в случае навязывания невыгодных условий, не связанных с необходимостью использования объектов инфраструктуры, соглашаться на договор в редакции СНТ Вы также не обязаны.

Поскольку, так или иначе, договор с Вами в силу указанной статьи СНТ заключить обязано, порядок заключения договора, а также преддоговорных споров определен ст. 445 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с указанной статьей (п. 2):

В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

Соответственно, если проект договора направлен Вам официально, в течение 30 дней с момента его получения направьте подписанный договор с протоколом разногласий, в котором Вы исключите невыгодные условия и добавите свои. (рядом со своей подписью необходимо поставить пометку «С протоколом разногласий»).

Направить необходимо либо по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, либо вручить в руки председателю СНТ, получив на копии отметку о вручении.

Далее, в случае несогласия/отсутствия ответа в течение 30 дней/ получения акцепта на иных условиях, Вы вправе обратиться в суд для разрешения преддоговорного спора.

Удачи Вам!