Мошенничество в сети интернет

Здравствуйте, я стала жертвой вымогательства денег через "Вконтакте" (взломали страницу и скачали личные фото). Подскажите, куда можно обратиться в данном случае.

, Ирина, г. Вологда
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Обратиться Вы можете в полицию и если будет установлен состав преступления — будет возбуждено уголовное дело. Или в суд на основании:

Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Для обращения в суд нужно будет сделать скриншоты страниц и нотариально заверить.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

Смотря каким образом происходит вымогательство (или все-таки мошенничество). Можно обратиться, например, с заявлением в правоохранительные органы (юристу необходимо знать детали Вашей ситуации, Ирина, для конкретики).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу, а также можете заказать составление необходимого документа.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Действия лиц требующих у вас имущество можно также квалифицировать, как вымогательство.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.