Всячески преследует меня. Пишет, что «испорти мне всю жизнь». Как подать на него заявление?
Добрый день!
Вы, конечно, можете подать заявление в следственный отдел Следственного Комитета РФ о привлечении данного мужчины к уголовной ответственности по ст. 137 Уголовного Кодекса рФ:
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
Заявление обязаны принять и провести по нему проверку, в ходе которой опросить данного гражданина.
Однако, если фотографии не интимного характера и не о Вашей частной жизни лица, составляющей Вашу личную или семейную тайну, а обычные фотографии и изображения, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.
Далее продолжу
Статьей 152.2 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена охрана изображения гражданина, и согласно этой норме права обнародование и использование изображения гражданина возможно только с его согласия, кроме случаев, когда:
Если размещенные фото не относятся к указанным случаям, то Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованием удаления Вашего изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Также возможно требовать взыскания компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.