Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста, я таролог, медиум, работаю в сети в ВК, клиент заказал у меня

Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста, я таролог , медиум , работаю в сети в ВК, клиент заказал у меня работу , перевел часть денег , спустя неделю передумал и отказывается от моей работы, просит вернуть деньги, но так как я закупаюсь и материалами и всем необходимым для работы , я сказала что возврата денег у меня нет, если вдруг она пожалуется кому либо, может ли мне за это быть наказание? И как быть в этой ситуации ?

Уточнение от клиента
Оплата была по их собственному желанию, без принуждения
Уточнение от клиента
Самозанятость у меня не открыта
, Елизавета, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
я таролог, медиум, работаю в сети в ВК, клиент заказал у меня работу ,

 Добрый день! Сразу укажу, что при жалобах от клиентов не некачественную услугу, может быть ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность, если в Вашей работе есть систематичность, услуги возмездные.

ч.1 ст.14.1 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

клиент заказал у меня работу  -

в какой форме это было, договор заключали, какие услуги Вы должны были выполнить по договору?

я сказала что возврата денег у меня нет

Это незаконно, так как противоречит нормам ст.782 ГК РФ:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

При чем, если заказчик будет требовать расторжения договора и возврата денежной суммы, фактически понесенные расходы

но так как я закупаюсь и материалами и всем необходимым для работы

Вы должны доказать документально.

перевел часть денег, спустя неделю передумал и отказывается от моей работы, просит вернуть деньги

Какая договоренность была  — какую работу Вы должны были проделать в счет частичной оплаты?

 если вдруг она пожалуется кому либо, может ли мне за это быть наказание?

Смотря куда будет жаловаться. Если сообщит в налоговую, нужно будет предоставить документы, на основании чего Вы оказывается систематически возмездные услуги ( самозанятость можно оформить через приложение «Мой налог»).

Если в суд, что в соответствии со ст.56 ГПК истец ( стороны) должен доказать обстоятельства, на которые ссылается. В Вашей ситуации также непросто это будет сделать, так как услуги таролога, медиума должны быть сформулированы в договоре, то есть нужно доказать, что определенные услуги Вы оказали некачественно или вообще не оказали.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина

Тут может быть незаконная предпринимательская деятельность .

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» субъектами административного правонарушения могут быть граждане, должностные и юридические лица, индивидуальные предприниматели.

При этом,  п. 13 данного Постановления, при привлечении лица к административной ответственности необходимо проверять, образуют ли действия того или иного лица состав административного правонарушения и содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, указанные в п. 1 ст. 2 ГК РФ, т.е. эта деятельность должна носить постоянный характер, осуществляться на свой страх и риск, быть направлена на систематическое получение прибыли. Отдельные же случаи продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг при условии, что они не направлялись на систематическое получение прибыли, состава административного правонарушения не образуют.

Т.е если это разовая сделка и нет систематичности то ответственности по коап не будет.

Для тарологов есть свой оквэд  96.09

Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки
Эта группировка включает:
— деятельность астрологов и медиумов;

Так как вы физ лицо и заказчик физ лицо. То тут будут применимы нормы гк рф. Вы должны вернуть денежные средства которые взяли с вычетов фактически понесённых расходов.( их нужно документально подтвердить).

Екатерина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.