Как мне законно не отрабатывать исправительные работы?

Здравствуйте. Мне назначили исправительные работы 360 ч. У меня есть официальная работа,. Где и как я их должен проходить?

, Дмитрий, г. Пермь
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со статьей 40 УИК РФ

4. Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.

В данной ситуации стоит помнить, что в соответствии с ч. 5 ст. 46 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 50 УК РФ

в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Поэтому рекомендую серьезнее отнестись к отбыванию наказания, так как есть реальная возможность лишиться свободы.

С уважением, Сурель Дмитрий.