Являетcя ли односторонней сделкой принятие долга кредитором?

Мною были перечислены деньги на депозит нотариуса во исполнение договора ренты.

По доверенности от имени получателя ренты третье лицо подало заявление нотариусу о переводе этих денег на банковский счет открытый для получателя ренты.

В последствии, получатель ренты был признан недееспособным, а договор расторгнут.

.

Я хочу эти деньги вернуть, признав доверенность недействительной по ст. 177 ГК.

Вопрос: являетcя ли действие третьего лица односторонней сделкой по принятию долга кредитором, и, как следствие, можно ли ее признать недействительной? Учебник Яркова говорит, что является, судья - что нет. Кто прав?

, Константин, г. Москва
Олег Чистяков
Юрист
Чтобы ответить на этот вопрос: Во первых, чтобы говорить о том что доверенность недействительна — нужно видеть даты составления доверенности, совершения по ней каких то действий (перевод денег или ещё что), и с какого момента лицо выдавшее доверенность признано недееспособным. И во вторых — нужно видеть все полномочия указанные в доверенности.
Константин
Клиент, г. Москва

Дата выдачи доверенности — ноябрь 2016

Дата подачи заявления нотариусу — апрель 2017

Дата признания недееспособным — август 2017

Полномочия по поводу выполненных действий в доверенности оговорены.

Исходя из указанных вами дат, я не вижу оснований для признания доверенности недействительной — она выдавалась ещё дееспособным лицом и действия по ней выполнялись в период дееспособности лица выдавшего доверенность. Как вариант — исходя из того что в итоге лицо было признано недееспособным, то на основании предыдущих мед заключений (амбулаторной карты и т.д.) через суд признать что в момент выдачи доверенности лицо не отдавало отчет своим действиям и могло не осознавать их последствий.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Контсантин! Мне видится разрешение Вашей ситуации другим путём. Но нужно уточнить обстоятельства, связанные с расторжением договора. А также понять, что Вам даст признание доверенности недействительной? Дело в том, что лицо, действовавшее по доверенности, в любом случае,  действовало в интересах получателя ренты. Самостоятельной стороной сделки это лицо являться не будет.

Константин
Клиент, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Ситуация была такая: судебный процесс о расторжении закончился. Было вынесено решение о расторжении договора, не вступившее в силу. На следующий день деньги были выведены.

По поводу доверенности я рассуждал так: Если действия третьего лица это односторонняя сделка по принятию долга, где стороной является рентополучатель, то признавая доверенность недействительной, должна быть признана недействительной и эта сделка.

Не могу с Вами согласиться. Действия того, кого Вы называете третьим лицом, это действия доверенного лица в интересах получателя ренты. Сделки здесь нет. Получение доверенным лицом денег по догвору ренты — это правоотношения между Вами и получателем ренты, то есть исполнение обязательств по договору ренты. А что значит " деньги были выведены"? То есть, Вы не получили то, что было исполнено по договору?