Как действовать, если работодатель угрожает судом при требовании выплаты з/п?

Добрый день сложилась такая ситуация: устроился на работу отработал 2 месяца, заплатили только за 1 месяц, удерживают трудовую книжку и зароботную плату более чем 60 дней с последней оплаты труда.Оказалось что я не оформлен, нет трудогово договора.на требование выдать заработанные деньги, начальник угрожает подать в суд за вымогательство и выдуманную им ошибку с моей стороны по коду ФАСС (к которой я вообще не имею отношения)

, Дмитрий, г. Краснодар
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий!

Обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений (оформление трудового договора, издание приказа, внесение записи в трудовую книжку) возложена на работодателя.

Работодатель подвержен материальной ответственности за задержку выплаты причитающихся выплат, задержку выдачи трудовой книжки. За защитой своих прав Вы можете обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию или непосредственно в суд. Трудовые споры освобождены от государственной пошлины, но в суде Вам придется доказать факт трудовых отношений.

Что же касается «угроз» работодателя я уверен не стоит воспринимать всерьез.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Советую вам написать жалобу в ГИТ и прокуратуру, при этом по возможности запаситесь доказательствам, что вы работали у этого работодателя.

Можно написать претензию письменно с отправкой письмом с описью в адрес работодателя.

В этом году Верховный Суд РФ рассмотрел вопросы, подобные вашему в документе:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2018 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ТРУД

РАБОТНИКОВ, РАБОТАЮЩИХ У РАБОТОДАТЕЛЕЙ — ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

И У РАБОТОДАТЕЛЕЙ — СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА,

КОТОРЫЕ ОТНЕСЕНЫ К МИКРОПРЕДПРИЯТИЯМ

Александр Скляр
Юрист, г. Москва

Как было сказано ранее, можно подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, плюс в судебном порядке можно взыскать не выплаченную заработную плату и штрафные санкции с работодателя. Однако, в суде необходимо будет доказать факт трудовых отношений, размер оплаты труда и задолженности, факт вашего обращения об увольнении.