Могу ли я уволиться без отработки двух недель в следующей ситуации?

Добрый день.

В конце мая из компании уволился начальник нашего отдела, на тот момент я занимал должность его заместителя.

Руководство подразделения предложило мне возглавить отдел, я согласился, в устной форме договорились о существенном повышении зарплаты в соответствии с увеличением нагрузки. Меня заверили, что мой перевод на ставку начотдела произойдет в первых числах июня.

Однако бывший начальник отдела совмещал две должности (начотдела и замглавы подразделения) и официально был оформлен на ставку замглавы подразделения. Соответственно, появилась необходимость трансформировать эту ставку в ставку начальника отдела, чтобы я мог ее занять.

В начале июня, ссылаясь на перегруженность кадровой службы, мне объявили, что мой перевод состоится только в июле.

В последних числах июня руководитель подразделения сообщила, что из-за перегруженности кадровиков (по причине массового перезаключения контрактов в холдинге) новые контракты будут заключаться на прежних условиях, а все обещанные повышения, переводы на другие ставки и увеличение зарплат будут постепенно оформлены в рамках дополнительных соглашений. Сроки теперь не называются.

Таким образом я выполняю работу начальника отдела и его заместителя, продолжая получать прежнюю зарплату. Поскольку производственный процесс не позволяет выполнять только работу зама, а обещанные компенсации в виде премий не выплачены, я принял решение покинуть компанию. С учетом того, что зарплата по-прежнему значительно меньше обещанной, не хотелось бы работать на таких условиях лишние две недели.

Что мне необходимо сделать, чтобы уволиться без отработки? Стоит ли мне просить об освобождении от отработки в заявлении об увольнении, ссылаясь на перечисленные обстоятельства?

Заранее большое спасибо.

, Михаил Дмитриевич, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Михаил Дмитриевич, здравствуйте.

Проблема в том, что уведомление об увольнении за 2 недели — ваша обязанность по трудовому кодексу, а то обстоятельство, что вас не перевели на другую ставку или не подняли зарплату — не играет роли, пока не закреплено какими-либо письменными соглашениями с руководством.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В заявлении вы можете попросить уволить вас без отработки, но это, опять же, право работодателя, а не его обязанность.

Возможны «экстренные» случаи вроде выхода на пенсию, уход в армию и т.д. У вас есть подобные обстоятельства?

Михаил Дмитриевич
Клиент, г. Москва

Подобных обстоятельств у меня нет. Что мне грозит в случае увольнения без уведомления за две недели? Грубо говоря, если я просто оставлю в кадровой службе не подписанное руководителем подразделения заявление.

В таком случае вас могут уволить за прогул

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В вашем случае вы имеете право уволиться без уведомления за две недели в случае, если будет иметь место установленный факт нарушения работодателем ваших трудовых прав

Таким образом я выполняю работу начальника отдела и его заместителя, продолжая получать прежнюю зарплату.

Таким образом, от вас требуется выполнение работы, не предусмотренной ТД, что запрещается законом, и вы можете это использовать в свою пользу в целях увольнения без отработки

Как именно это можно зафиксировать — зависит от конкретных ваших обстоятельств, о которых необходимо лучше разобраться

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В любом случае, как мне кажется, установление факта нарушения трудовых прав может занять и многим более двух недель, так что в контексте рассматриваемого вопроса это может быть просто не целесообразно

Тут большой вопрос в том, насколько «наследил» работодатель. Если все договоренности и правда были только устные и нет никаких приказов о возложении определенных обязанностей и т.п. — что-либо доказать будет довольно сложно.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил Дмитриевич.

Как Вы сами указываете — договоренности были только устные, поэтому ссылаться на эти обстоятельства Вы ни как не можете.

Но в соответствии с трудовым законодательством Вы можете уволиться не работая еще две недели по соглашению сторон или:

Ст. 80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Поэтому если у Вас будет уважительная причина невозможности дальше работать — Вы можете уволиться и без так сказать отработки.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Коллеги совершенно верно отметили, со ссылкой на ст. 80 ТК РФ, что 2-недельная отработка — это Ваша обязанность, а не право (увы, это так, даже несмотря на нечестное отношение работодателя). Негативных последствий, кроме неполучения зарплаты за прогул и записи в трудовую книжку я не вижу, но она Вам нужна, такая запись?

Практическим выходом из ситуации может быть уход на больничный, если у Вас есть к этому основания.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашей ситуации право на увольнение без «отработки» не усматривается, хотя в законе перечень таких оснований не является закрытым:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Ваше договоренности были только в устной форме, поэтому их нарушение не может быть основанием для увольнения без «отработки»

Олег Чистяков
Юрист
Без двухнедельной отработки у вас только два варианта увольнения — увольнение по собственному желанию с оформлением сразу больничного, или увольнение по соглашению сторон. Учитывая то что работодатель так не хорошо поступает — отрабатывать 2 недели нет ни какого смысла, во первых так как вам и так платят меньше обещанного, и во вторых на эти две недели работодатель может срезать надбавки и премии до минимума и работать 2 недели будете по сути заведомо бесплатно, не говорю о том что не выплаченную к этому времени зп за предыдущие отработанные дни нечестные работодатели (особенно там где вся и часть зп чёрным налом) так же как правило срезают до минимума.

И ещё один момент с увольнением во время больничного — больничный лист можно предъявить по месту работы в 30 дней после увольнения (т.е. даже если больничный будет открыт после увольнения), оплату производят не только за те дни, которые попадают в оговоренные в законе 30 суток, но, и, если больничный лист после увольнения выходит за рамки этого срока. Соответственно таким законным правом вы можете воспользоваться и получить хоть на сколько то больше оплачиваемых дней (это уже зависит от продолжительности больничного листа).

Ст. 80 ТК РФ
Расторжение трудовогодоговора
по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договорможет быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Ст. 78 ТК РФ.
Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Ст. 7 ФЗ РФ N255. Размер пособия по временной нетрудоспособности

КонсультантПлюс: примечание.

Льготы по выплате пособия по временной нетрудоспособности были установлены Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ и Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ.

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

2. Пособие по временнойнетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращенияработы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Михаил, добрый день!

Подскажите, как скоро у вас отпуск по графику? Если да и продолжительностью 14 дней, то можете на следующий день подать заявление на увольнение и фактически не отрабатывать, а пребывать в отпуске пока Ваше заявление будет в кадрах, останется только вещи забрать, уволят последним днем отпуска.

Как вариант можно согласовать отпуск (если вне графика) и поступить аналогично, главное посчитать, чтобы все дни предупреждения выпали на отпуск.

Дело в том, что в статье 80 речь идет не об отработке, а о предупреждении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил Дмитриевич.

По статье 80 Трудового кодекса РФ, у Вас нет оснований для увольнения без отработки двухнедельного срока.

А это значит, для того, чтобы уволиться сразу, Вы сможете предложить работодателю основание для увольнения по статье 78 Трудового кодекса РФ, т.е. по соглашению сторон:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Естественно, такое увольнение возможно только с согласия обеих сторон, но согласие работодателя можно получить, так как с его стороны были грубо нарушены условия трудовых правоотношений с Вами,

в устной форме договорились о существенном повышении зарплаты в соответствии с увеличением нагрузки.
Таким образом я выполняю работу начальника отдела и его заместителя, продолжая получать прежнюю зарплату.

 в частности, Вы фактически выполняли дополнительную работу без оформления и доплаты, т.е. были нарушены положения статьи 60.2 Трудового кодекса РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

и статьи 151 Трудового кодекса РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Т.е., работодатель был обязан заключить с Вами соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору о совмещении должностей, установить доплату этим же соглашением, вынести приказ о совмещении, с которым был обязан Вас ознакомить персонально под роспись.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Чего, как известно сделано не было, при чем наряду с этим были работники которым совмещении все таки  оформлялось, в отличии от Вас,

Однако бывший начальник отдела совмещал две должности

 а значит такого рода действия работодателя еще подпадают и под статью 3 Трудового кодекса РФ — дискриминацию работника:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Т.е. работодателю, данная ситуация может грозить тем, что Вы в судебном порядке вправе признать наличие фактических трудовых правоотношений на условиях совмещения,

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

взыскать не выплаченную доплату и компенсацию морального вреда с него.

Более того, обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки, а в связи с тем, что работодатель не оформил Вам совмещение, ему еще к тому же грозит и административная ответственность.

Статья 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Из всего этого Вам нужно сделать следующие выводы:

— Вы можете обратиться в суд и признать наличие фактических трудовых правоотношений на условиях совмещения, взыскать с работодателя доплату за весь период и компенсацию морального вреда;

— Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки в отношении работодателя и привлечения его к административной ответственности.

Если же Вас волнует именно вопрос быстрого и правомерного увольнения, как я уже указал выше это статья 78 Трудового кодекса РФ, т.е. по соглашению сторон, но предварительно, Вам необходимо указать работодателю на все приведенные выше в моем ответе нарушения и предложить ему либо заключить с Вами соглашение об увольнении с выплатой компенсации за весь период когда Вы фактически выполняли работу по другой должности, либо если он откажется дать ему понять, что в таком случае со всеми вышеуказанными требованиями Вы обратитесь в суд, а также дополнительно подадите заявление в трудовую инспекцию для проведения проверки.

Если работодатель более менее адекватен, думаю, что он выберет вариант увольнения по соглашению сторон с выплатой Вам компенсации что будет быстро без всякой отработки да еще и выгодно Вам с материальной точки зрения, так как в противном случае помимо административной ответственности он понесет и еще большие расходы в случае проигрыша дела в суде, а в такой ситуации думаю у него имеются все шансы его проиграть.