8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл в подаче апелляции, если оплату экспертизы не разделили при обоюдной вине?

Суд при первом заседании при рассмотрении моего иска по определению виновника ДТП назначил экспертизу и в своем решении поставил перед экспертом вопросы(причем более объемную чем я запрашивал. Отсюда стоимость 25 тыс. руб.

При повторном заседании судья определил вину обоюдной, однако оплату экспертизы возложил полностью на меня.

Два вопроса:

1. Если вина обоюдная почему оплачиваю Экспертизу только я

2. Если подаю аппеляцию в областной суд, может ли суд принять решение ухудшающее решение суда первой инстанции в отношении меня (например признать меня виновным).

Показать полностью
, Александр Морозов, г. Воронеж
Артем Ларин
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! 

 Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. 

(ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ)

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам 

(ст. 94 ГПК РФ). 

Согласно пункту 1 ст. 98 ГПК РФ 

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, суд был обязан распределить обязанность оплатить экспертизу пропорционально удовлетворенным требованиям. 

Что же касается апелляционной жалобы, то согласно ст. 327.1. ГПК РФ: 

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

То есть, резюмируя выше приведенные нормы, Вы вправе обжаловать принятое решение в части неверного распределения судебных расходов, а апелляционная инстанция будет обязана рассмотреть только Вашу апелляционную жалобу, и не будет вправе ухудшить Ваше положение,  (если вторая сторона не подаст свою апелляцию). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно лет 10 назад когда я ее оформлял то указал адрес фактического проживания на тот момент (в котором я не
Состоялся суд по кредитной карте-о котором я не знал .. Возможно лет 10 назад когда я ее оформлял то указал адрес фактического проживания на тот момент (в котором я не был зарегистрирован) , адрес моей регистрации по которому я снова давно уже живу не менялся никогда ,но на него ничего не поступало... Имеет ли смысл подавать апелляцию при таких вводных, не могу найти информацию-куда согласно закону должен суд отправлять повестки, если истец указал не адрес моей регистрации указанный в паспорте ,копию которого в обязательном порядке делают при оформлении договоров ?
, вопрос №4058516, Михаил, г. Сочи
Земельное право
Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?
Год назад (2023) получила землю, как многодетная семья. в очереди стояли почти 10 лет, все дети уже совершеннолетние. Хотим продать участок. Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?
, вопрос №4058574, Галина, г. Екатеринбург
Уголовное право
Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит, суд уже около года идёт, есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
Здравствуйте,ст 111 УК РФ, рецидив. Есть 4 свидетеля которые говорят что обвиняемый не виновен. Потерпевший против обвиняемого,экспертиза подтвердила разрыв селезёнки,во время конфликта обвиняемый дал потерпевшему только шапалах. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит,суд уже около года идёт,есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
, вопрос №4058514, Кристина Ларионова, г. Москва
Трудовое право
Должна ли быть разница в зарплате, как минимум, в выплате за выслугу лет?
Добрый день. При установлении МРОТ в 2024 г. выплату за выслугу лет вместе с доплатой мне включили как стимулирующую выплату в МРОТ.Есть ли смысл указывать данную стимулирующую выплату в локальных актах организации, если всем устанавливают доплату до МРОТ(и сотруднику проработавшему 10 лет и сотруднику проработавшему 1 год).Должна ли быть разница в зарплате, как минимум, в выплате за выслугу лет?
, вопрос №4058115, ИРИНЕ, г. Москва
Раздел имущества
Машина куплена в браке, хотя в ней 70% не ьнаших обоюдных денег.Как её не делит
Машина куплена в браке , хотя в ней 70% не ьнаших обоюдных денег.Как её не делит
, вопрос №4057866, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.06.2018