Есть ли смысл в подаче апелляции, если оплату экспертизы не разделили при обоюдной вине?

Суд при первом заседании при рассмотрении моего иска по определению виновника ДТП назначил экспертизу и в своем решении поставил перед экспертом вопросы(причем более объемную чем я запрашивал. Отсюда стоимость 25 тыс. руб.

При повторном заседании судья определил вину обоюдной, однако оплату экспертизы возложил полностью на меня.

Два вопроса:

1. Если вина обоюдная почему оплачиваю Экспертизу только я

2. Если подаю аппеляцию в областной суд, может ли суд принять решение ухудшающее решение суда первой инстанции в отношении меня (например признать меня виновным).

, Александр Морозов, г. Воронеж
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

 Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

(ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ)

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

(ст. 94 ГПК РФ).

Согласно пункту 1 ст. 98 ГПК РФ

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, суд был обязан распределить обязанность оплатить экспертизу пропорционально удовлетворенным требованиям.

Что же касается апелляционной жалобы, то согласно ст. 327.1. ГПК РФ:

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

То есть, резюмируя выше приведенные нормы, Вы вправе обжаловать принятое решение в части неверного распределения судебных расходов, а апелляционная инстанция будет обязана рассмотреть только Вашу апелляционную жалобу, и не будет вправе ухудшить Ваше положение,  (если вторая сторона не подаст свою апелляцию).