Законно ли взыскивают с меня задолженность по оплате за капитальный ремонт общего имущества?

Прошу сообщить мне, законно ли решение мирового судьи о взыскании с меня средств за капитальный ремонт многоквартирного дома? Разве это не добровольный фонд? я в него не вступала, так как это новостройка, моя квартира находится на продаже, я не намерена в ней проживать через 25 лет.

О том что рассматривалось дело в мировом суде я не была уведомлена, о наличии задолженности и о намерении взыскать с меня через суд я тоже не была уведомлена.

у меня есть 10 дней, что бы предоставить в суд мои письменные возражения.

прошу помочь.

  • Судебный приказ от 21.05.2018 о взыскании ср~
    .pdf
, Алла, г. Ессентуки
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алла.

При вынесении решения о выдаче приказа не вызывают стороны в суд. Для того, чтобы отменить судебный приказ, ориентируйтесь на ст. 129 ГПК РФ. В ней говорится о том, что при получении судом возражений относительно судебного приказа, он будет отменен.

Если будете писать самостоятельно, опишите ситуацию и распишите свои доводы. Как правило, даже если не указаны нормы, которые нарушаются приказом, суд его исполнение отменяет и поясняет истцу, что истец может направить на рассмотрение дела в общем порядке.

Алла
Клиент, г. Ессентуки

Так значит, они законно с меня взыскивают?

Зависит от даты сдачи дома в эксплуатацию, есть ли гарантия застройщика на построенный дом, есть  ли в договоре с управляющей компанией строка расходов на кап.ремонт