Правомерны ли действия правления в данном случае?

Здравствуйте, хочу задать вопрос по садовому участку.Ситуация такая, я владелец садового участка, но проживает там брат, я живу в другом месте. Некоторое время назад брат заболел,образовалась задолженность по электричеству 1300 рублей, справки по болезни есть.За время его отсутствия правление садоводства обрезало кабель за неуплату, который был потом украден. На вопрос зачем обрезали отвечают, что за неуплату. Подключение будет стоить 1500 рублей. Вопрос правомерны ли действия правления и кто будет компенсировать украденный кабель (плачу за охрану сторожу садоводства)

С уважением Борис

, Борис, г. Иркутск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года N 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Согласно положениям статьи 23 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Постановления Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года N 442, пункта 2 статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации,  действующее законодательство не наделяет СНТ правом на отключение участков членов товарищества от электросети в качестве санкции за неоплату потребленной электроэнергии.