Как получить невыданные отпускные за прошлый год?

В 2017м году ушёл в отпуск и успешно его отгулял не получив отпускных, то ли я проглядел, то ли фирма забыла, не суть. Факт в том, что я их не получил, это подтверждает и бухгалтерия. При попытке получить их в этом году мне директор сказал что отпуска и отпускные у нас не переносятся и мне уже их не получить. Это вроде-как по закону не правильно. Имеется рабочая переписка и с бухгалтерией и с директором. Как быть? Стоит идти в суд, если цена вопроса 30т.р., а услуги адвоката стоят почти в 2 раза дороже?

, Стас, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Стас.

Если Вы можете собрать необходимые документы, для начала хотя бы — трудовой договор и расчетные листки за 2017 и 2018 года, то этого будет достаточно для подачи иска в суд. Остальные документы можно будет дособирать позднее, в том числе, по запросу суда, если работодатель добровольно Вам их не выдаст.

Если отпускные в самом деле не выплачены и еще не прошло 1 года с даты, когда они должны были быть выплачены (за три дня до отпуска), то отсудить их вероятность очень велика.

Если же прошло более года, то, к сожалению, срок исковой давности уже пропущен, но закон допускает его восстановление, если он был пропущен по уважительной причине.

Такой причиной может быть, в том числе, невыдача расчетных листков, наличие переписки, в которой Вам работодатель обещал разобраться а потом «отшил» (то есть намеренно, возможно, тянул время, чтобы Вы пропустили срок исковой давности.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).