Как можно подать в суд до начала проверки дела?

Могу ли я подать заявление в суд,до завершения проверки,по поводу того,что меня и мою несовершеннолетнюю дочь избил мой знакомый,у меня дома.Грозился убить и наносил удары нам по голове кулаком и ногами.Нас не выпускал,что б мы позвали милицию.Ее вызвала соседка., Я попыталась защитить себя и дочку,от побоев,схватила нож со стола,сказав,что б не подходил..но нападающий подходят ближе и нанося мне удар в весок,наткнулся на нож.

Опросили нас и соседку,я прошла осведетельствования и мы сняли побои.У дочки сотрясение мозга.Я неделю с побоями на больничном.Нападавшего увезли в больницу.

Следователь не даёт мне копию заключения судмедэкспертизы.Но и не вызывает,сказал только после проверки.

Я первый раз в таком положении и просто не знаю, что дальше,так и ждать месяц в бездействии?

, Виктория, г. Белгород
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашей ситуации могу пояснить следующее:

Действительно, срок проверки может быть продлен до месяца, согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ (часть  статьи 144 УПК РФ).

Дело в том, что запрашивать материалы вам необходим статус, закрепленный процессуально, а закрепить его возможно только после того как будет принято решение о возбуждении уголовного дела (ч. 1 ст 41 УПК РФ).

Целесообразным будет немедленно обратиться за консультацией или даже правовой помощью к адвокату в вашем городе, т.к. то, что вы действовали хоть и формально в рамках необходимой обороны, однако на практике бывают случаи, что данные действия квалифицируют как превышение пределов необходимой обороны.

Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Виктория! Для квалификации действий сторон конфликта необходимо провести оперативно- следственные мероприятия и получить судебно-медицинское заключения. Определить мотив, причинно-следственную связь. Все преступления, посягающие на человеческую жизнь, караются особо серьезно. Ответственность предусмотрена и за угрозы лишить человека жизни ст. 119 УК РФ,  умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны ст. 114 УК РФ.После того как все следственные действия выполнены, а собранные доказательства достаточны для передачи уголовного дела прокурору для направления в суд, следователь извещает об этом потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и разъясняет им право на ознакомление с материалами дела, а равно и на заявление разного рода ходатайств (ч. 1 ст. 255 УПК). Следователь уведомляет об этом также обвиняемого, его законного представителя, защитника, разъясняет им, что они вправе знакомиться с материалами дела.