Как быть, если суд заочно принял решение о взыскании с меня задолженности в размере 134 тысяч рублей?

Добрый день! 18.05.18 проходил суд без моего участия,и в итоге суд присудил оплату задолженности в размере 134000 тысяч рублей.

О чем я узнал от приставов 20.06.18

Как быть в данной ситуации?

, Линур, г. Каменка
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Был вынесен судебный приказ или заочное решение? Если судебный приказ, то Вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента получения. Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если заочное решение, то ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Линур
Клиент, г. Каменка

Но как быть если извещение не получено?

так и указать, что не получено, потому что…

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Линур.

Отмените судебный приказ, в случае, если вы узнали именно о вынесении судебного приказа, направив заявление об отмене судебного приказа в суд.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если вынесено решение — то вы вправе требовать отмену заочного решения.

Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если вынесено решение (так скажем очное, не заочное), то вы вправе обжаловать его в апелляционном порядке. Но если прошли сроки на оспаривание решения, вам также необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенных сроков, приложив документы, подтверждающие пропуск — обосновать факт того, что вы не знали о том, что вынесено решение.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Линур! Все просто, необходимо подготовить ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и, соответственно, возражение относительно исполнения приказа. Могу вооружить Вас безотказной формой. Приказ будет отменен.