Будет ли наложено ограничение на квартиру, если вступить в наследство, которое обременено долгами?

Если наследник дочь вступает в наследство матери(это доля от совместной квартиры), от матери остались долги по кредитам(не во всех была страховка на жизнь) Квартира единственное жилье, в котором вместе проживали, квартира не состоит в ипотеке. Вступая в наследство в эту долю, дочь берет на себя кредиты, будет ли наложено ограничение на квартиру или наследуемую долю? Иными словами, сможет ли дочь спокойно продать эту квартиру?

, Элина, г. Челябинск
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Ограничений на квартире не будет (за исключением если квартира была взята в ипотеку).

Если квартира бралась в ипотеку то на нее оформляется залог и это обременение отражается базе Росреестра по квартире не позволяя ее продать без согласия…

В остальных случаях на квартиру являющуюся единственным жильем нельзя наложить ограничения -  ст. 446 ГПК РФ.

На долю наследства невозможно наложить ограничение по долгам кредиторов, не существует такой порядок, можно наложить запрет (ограничения, обременения) в отношении конкретного имущества, вещи и т. д. в случаях предусмотренных законом.,. но не более. При этом принимая наследство к Вам переходят и обязанности по уплате кредитов с этого времени (однако стоит понимать, что если эта процедура не является одномоментной, банк-кредитор должен обращаться в суд о взыскании уже с наследника)

То есть Вы получите свидетельство о наследстве, переоформите квартиру на себя (если Вы единственный наследник первой очереди) и сможете квартиру продать.

Элина
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за подробный ответ!