Можно ли отказаться работать по графику с пятичасовым перерывом?

Добрый день!

Вопрос по режиму труда и отдыха.

В Трудовом договоре чётко прописано: суммированный учёт рабочего времени, 40 часов в неделю, а ниже строчка "Работа в режиме гибкого графика".

По сути никакой работы в режиме гибкого графика не осуществлялось. Никаких ДС к ТД с расписанным режимом не предоставлялось.

Сейчас стоит вопрос о том, что руководство требует выхода на работу с перерывом в работе 5 часов. Т. е. если я заканчивала раньше работать в 16.00, то теперь должна буду заканчивать работу в 14.00, а через пять часов снова приступить к трудовым обязанностям на два часа (с 19.00 до 21.00).

Законно ли такое требование руководства? Могут ли я отказаться работать в таком режиме по закону?

, Наталья Владимировна, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья Владимировна, добрый день.

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомится с трудовым договором и другими документами, которые Вы подписывали.

Тот режим, который Вы описываете не является работой в режиме гибкого рабочего времени (ст. 102 ТК). Это не что иное, как разделение рабочего дня на части (ст. 105 ТК), что невозможно без Вашего согласия.

Наталья Владимировна, если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется более подробная консультация по содержанию Вашего трудового договора — обращайтесь ко мне в чат.