Нужно ли будет покидать РФ, если не сделаю РВП и выйду замуж за россиянина?

Здравствуйте, я гражданка Республики Узбекистан. У меня есть парень и мы с ним подали заявления в ЗАГС, сразу хочу сказать что мы с ним уже три года вместе, и не каких корыстных целей я не имею. И я хочу спросить если я в течении двух месяцев не успею сделать РВП мне всё равно придётся выезжать из РФ на три месяца? Есть ли у меня какие-то преимущества?

, Алёна, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алёна.

. И я хочу спросить если я в течении двух месяцев не успею сделать РВП мне всё равно придётся выезжать из РФ на три месяца?

Алёна

Алена если Вы в данный момент законно находитесь в РФ, Тогда Вы можете в течении этого срока подать документы на РВП по браку , и тогда Вам больше не нужно будет выезжать из РФ каждые три месяца согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иногосрока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1настоящего Федерального закона,

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам