8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Заключение договора на энергоснабжение

Добрый день !

У меня в собственности имеется жилой дом на первом этаже которого имеется отдельный вход с выходом на проезжую часть дороги .

Прежний собственник помещения оформил на первый этаж договор энергоснабжения по коммерческому тарифу через свое ООО (юр.лицо) . Второй этаж имеет отдельный счетчик и договор энергоснабжения с физ.лицом .

После оформления собственности на данный жилой дом я подал заявку на переоформление договоров на энергоснабжение обоих лицевых счетов (как физ лица и как юр лица отдельно) .

Договор с физ лицом переоформили без проблем . А по вопросу переоформления лицевого счета юр.лица мне дали инструкцию зарегистрироваться на сайте МособлЭнерго как юр.лицо (ИП у меня зарегистрировано и от ИП я здаю два помещения на первом этаже , плачу налоги ) и подать заявку на переоформление мощности с ООО на мое ИП приложив дакументы от старого подключения ( тех условия, акт разграничения балансовой принадлежности, справку о отсутвии задолженности, соглашение о передачи мощности и др.) Что было и сделано.

Но от Мособлэнерго пришел отказ так как помещение в свидетельстве о собственности имеет назначение "Жилой дом" они не могут заключить договор с ИП как юр.лицом на коммерческое потребление электроэнергии. Необходимо сначала переоформить помещение как "не жилое" .

Прошу Вас прокомментировать данную ситуацию :

Ведь как ИП я имею право сдавать часть своего помещения в аренду и получать за это вознаграждение , а энергоснабжающая организация интерпретирует это как использование электроэнергии в коммерческих целях и наложит штрафы. ( с Мос Водоканала кстати тоже уже приходили и говорили , что Вы должны платить по коммерческим тарифам за воду).

Скажите пожалуйста правомочно ли отказывает МосОблЭнерго в заключении договора на энергоснабжение ?

Или необходимо подать заявку на переоформление мощности или новое подключение указав теперь не магазин ( у старого собственника договор был оформлен как с потребителем "магазин продовольственных товаров") а просто помещение для офиса ...

Спасибо !

Показать полностью
, Ринат, г. Москва
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ринат, вообщем вам правильно сказали — первоначально  необходимо  определиться со  статусом помещения — «жилое» = «нежилое».Если  у вас по факту  помещение — жилое, соответственно, вы никогда  не  смогли бы  передать   жилое  помещение в аренду  под  магазин или  какой-либо  иной коммерческий  вид деятельности, кроме  деятельности  адвокатов  и нотариусов.С учетом данного обстоятельства, вам необходимо  определиться с переводом жилого  помещения в  нежилое  помещение и  после этого заключать  договор с МосОблЭнерго   на энергоснабжение  

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Ринат!

В Вашем случае, как я понимаю (поправьте если ошибаюсь) дом не разделен на отдельные помещения и на кадастре он стоит как «Индивидуальный жилой дом» в таком случае сдавать в аренду официально первый нежилой этаж Вы не сможете, как и оформлять соответствующие разрешительные документы, Вам необходимо произвести раздел строения на помещения, при этом первый этаж изменит статус на «нежилое помещение», а второй этаж останется как и прежде «жилым». Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана, а далее в Росреестр…

Согласно ст.41 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

При прекращении права на здание, сооружение, зарегистрированного в Едином государственном реестре недвижимости, государственная регистрация права в отношении всех помещений, машино-мест в таких здании, сооружении должна быть осуществлена одновременно, при этом такие здание, сооружение с государственного кадастрового учета не снимаются.

Перевод жилого помещения в нежилое осуществляется в порядке, предусмотренном ст.23 Жилищьного кодекса РФhttp://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии») утверждены понятия, используемые в настоящем документе, означают следующее:

«потребитель» — потребитель электрической энергии, приобретающий электрическую энергию (мощность) для собственных бытовых и (или) производственных нужд;

«покупатель» — покупатель электрической энергии, приобретающий электрическую энергию (мощность) в целях ее продажи.

При этом, данным же постановлением утверждены ценовые категории потребителей электроэнергии, регламентирующие поставку для разных групп пользователей, уровни (ступени) системы электроснабжения. И как Вы сами понимаете, для разных групп пользователей предъявляются индивидуальные требования, в связи с чем, 

правомочно ли отказывает МосОблЭнерго в заключении договора на энергоснабжение

полагаю отказ правомочным. 

Ринат, если у Вас остались вопросы я всегда готова на них ответить.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Ринат, добрый вечер!

Если Вы будете использовать помещение под магазин или сдавать в аренду юридическому лицу, Вам действительно потребуется перевести жилое помещение в нежилое и после этого заключать договоры коммунальных услуг как предприниматель.

Согласно ч. 2 ст. 17 ЖК РФ

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

При этом организации торговли могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения помещениях, а также размещаться на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работников этих организаций (п. 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23 «О введении в действие Санитарных правил»).

От сюда вывод: магазин должен размещать только в нежилом помещении. Расположение магазина в жилом помещении противоречит требованиям Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Офисы юридических лиц также не могут располагаться в жилом помещении. Так, например, если в жилом помещении установлена офисная мебель, компьютерная техника, работают люди, т.е. обстановка явно свидетельствует, что помещение используется не для проживания, соответствующие госорганы вправе применить меры ответственности к арендодателю и арендатору. Данное подтверждается судебной практикой, в частности Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 6 июля 2005 г. N Ф03-А73/05-2/1631

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/32805274/#ixzz5JHpKxWR8

В то же время Вы как ИП вправе использовать свои жилые помещения для предпринимательской деятельности без перевода их в нежилые. Определяющим в таком случае является вид деятельности и необходимость соблюдать требования Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.Поэтому прав или не прав МосОблЭнерго это зависит от рода Вашей предпринимательской деятельности и цели использования помещения.

.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Военное право
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
, вопрос №4091522, Андрей, Лисичанск
Дата обновления страницы 23.06.2018