Куда сообщить о поддельном паспорте?

Здравствуйте!

У меня был бизнес-партнер, который меня кинул. В последствии я узнал, что он замешан в не одной мошеннической схеме и разыскивается за мошенничество в РФ.

Но, несмотря на это, он спокойно пересекает границу и живет в преимущественно в Европе.

У него есть 2 паспорта на разные имена (отличаются только фамилия и отчество). Один из паспортов не действителен по причине розыска (проверил на сайте главного управления по вопросам миграции мвд).

Точный текст результата запроса: "По Вашему запросу о действительности паспорта РФ ХХХХ №ХХХХХХ получен ответ о том, что данный паспорт «Не действителен (ЧИСЛИТЬСЯ В РОЗЫСКЕ)».".

1) Куда я могу сообщить данные о наличии поддельного паспорта имея на руках только фотографии паспортов?

2) Какие последствия ждут этого мошенника?

3) Зная страну в которой он сейчас находится, куда мне лучше обратиться чтобы сообщить о нарушениях?

Уточнение от клиента

Я не проживаю на территории РФ и хочу сделать все онлайн и анонимно.

, Иван,
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

1. В полицию конечно.

2. Что касается наказания именно за использование поддельного паспорта, то за данное преступление предусмотрена ответственность в соответствии с:

Статья 327. УК РФ  Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

3. Сообщить Вы можете и по месту нахождения предполагаемого преступника тоже в полицию в соответствии со Статьей 144. УПК РФ Порядок рассмотрения сообщения о преступлении.

Заявление у Вас обязаны принять и зарегистрировать. А дальше уже работа полиции. Если нужно они свяжутся с коллегами из другой страны.

Иван
Клиент

Я не проживаю на территории РФ и хочу сделать все онлайн и анонимно.

Онлайн заявление Вы направить можете, а вот анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Куда я могу сообщить данные о наличии поддельного паспорта имея на руках только фотографии паспортов?

Иван

полицию.

2) Какие последствия ждут этого мошенника?

Иван

возможно ст. 327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
3) Зная страну в которой он сейчас находится, куда мне лучше обратиться чтобы сообщить о нарушениях?

Иван

сообщите в нашу полицию. Дальше уже, если информация подтвердится, то она будет передана коллегам других стран. Лицо же использует российский паспорт, соответственно обращаться нужно в наши органы.

Я не проживаю на территории РФ и хочу сделать все онлайн и анонимно.

анонимно не получится. А обращение можно направить через сайт.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Иван!

2) Какие последствия ждут этого мошенника?

Иван

За использование заведомо поддельного паспорта, данный гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.3 ст. 327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
1) Куда я могу сообщить данные о наличии поддельного паспорта имея на руках только фотографии паспортов?

Иван

Вы можете обратиться в МВД, приложить к заявлению фотокопии этих паспортов, а также сообщить все что вам известно о месте пребывания данного человека.

3) Зная страну в которой он сейчас находится, куда мне лучше обратиться чтобы сообщить о нарушениях?

Иван

В полицию.

Я не проживаю на территории РФ и хочу сделать все онлайн и анонимно.

https://мвд.рф/request_main

Можно отправить электронное обращение на сайте МВД РФ. Но там нужно вводить ФИО .