Можно ли приобрести часть квартиры у матери жены за МК и как владелец части получит эти средства?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,возможно ли приобретение части приватизированной квартиры у матери жены за материнский капитал,если возможно,то каким образом владелец части(мать жены)получает средства?

, Алексей, г. Воронеж
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях:

1. Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат.
2. Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.
Важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения. Именно по этой причине долю в однокомнатной квартире купить нельзя (так как в единственной комнате невозможно выделить долю в «натуре»).

Это важно по той причине, что по закону направление улучшения жилищных условийпредполагает возможность покупки по сертификату только самостоятельного жилого помещения.

Так сложилось, что Пенсионный фонд предпочитает не связываться со сделками на покупку долей по сертификату и часто отвечает отказом на подобные заявления от граждан. Одним из основных условий ПФР является требование приобретать отдельный объект собственности, а не «долю в праве».

Нельзя сказать, что данное требования правомерно и не может быть обжаловано в суде. Судебная практика богата разбирательствами в суде с самыми разными исходами по вопросу покупки доли с использованием материнского капитала.

Для молодых семей выкуп доли в квартире материнским капиталом является прекрасной возможностью улучшения жилищных условий. Но для получения разрешения ПФР на совершение подобной сделки необходимо соблюсти все требования закона.

Доля должна соответствовать следующим критериям, необходимым для признания помещения жилым:

— быть изолированной и обособленной от остальной площади жилища;
— являться пригодной для постоянного проживания;
— соответствовать санитарным, техническим и другим нормам.

Каждый случай ПФР рассматривает индивидуально, и его решение должно быть основано на положительном ответе на вопрос: может ли данная доля быть отнесена к самостоятельным жилым помещениям? Иные сделки могут быть оспорены ПФР в суде.

Порядок заключения договоров купли-продажи недвижимости между родственниками в точности такой же, что и при сделках, где участниками выступают граждане, не состоящие в родственных отношениях.

И хотя сделки между родственниками законны, на практике существует ряд ограничений:

-сделка не должна быть мнимой, т.е. совершенной только для обналичивания материнского капитала без изменения порядка пользования жилым имуществом;

сделки между супругами запрещены, но не возбраняется заключать договоры с другими родственниками — например, между детьми и родителями;

— ПФР признает договор, по которому семья приобретает права в долевой собственности у родных, если последние отказываются полностью от владения своими долями в жилом помещении.

Однако не стоит забывать, что Пенсионный фонд проверяет историю объекта недвижимости и тщательно следит за сделками между родственниками с целью недопущения попыток обналичивания материнского капитала

В части оплаты Материнским капиталом (МСК)

Средства МСК можно использовать на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи (в том числе с рассрочкой платежа).

Обладатель МСК должен обратиться в территориальный орган ПФР с письменным заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала с предъявлением сертификата на МСК (дубликата), страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, документов, удостоверяющих личность (паспорт и т.п.), копии договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию, копии свидетельства о праве собственности на недвижимость владельца сертификата (и (или) супруга владельца сертификата, всех детей), справки о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору, если купля-продажа жилого помещения осуществляется с рассрочкой платежа.

Сделку может проводить супруг (супруга) обладателя сертификата, тогда к документам нужно еще приложить свидетельство о браке.

Средства МСК перечисляются только в безналичной форме, на счет продавца. Банк, в котором он должен быть открыт, может быть любым. Счет должен быть открыт обязательно, его номер указывает владелец сертификата на материнский капитал при подаче заявления в территориальный орган ПФР. Срок перечисления денег — не более двух месяцев с даты обращения в территориальный орган ПФР с заявлением о распоряжении.