Можно ли продать квартиру по доверенности от собственника-долевика?

Можно ли матери продать квартиру по доверенности от дочери и какие документы нужны

Мать и взрослая дочь хотят продать квартиру, кот. владеют пополам. Может ли мать продать квартиру, если дочь оформит на нее доверенность на продажу? Какие документы, кроме списка обычных, могут понадобиться именно в данном случае? Совершается ли продажа в один этап или поэтапно? Спасибо за ответ

, елена, г. Ульяновск

Добрый день. Мать может продать всю квартиру по одному договору. Свою 1/2 долю она продает лично, долю дочери по нотариальной доверенности.В доверенности нужно указать право подписать договор, акт приема-передачи и документы для Росреестра. Деньги за долю дочери лучше перечислять сразу на счет дочери.

Дополнительно нужны нотариальная доверенность и согласие супруга дочери, если доля куплена ею в браке. Нотариальное удостоверение договора не требуется, если обе доли продаются одновременно одному покупателю. Статьи 185.1 ГК РФ и 42 Федерального закона № 218-ФЗ.