Как проверить, мошенник ли частный инвестор?

Добрый день.Попала в такую ситуацию что очень нужны деньги и начала искать частных инвесторов.Начала общаться с одним из них у него в условиях написано что заемщик обязан оплатить комиссиюза перевод средств ему после того как перевод о займе будет подтвержденПрислал мне договор а после вложение скринкопию чека что перевод на мою карту готов к отправке и как только я щаплачу сразу получу займ.Комиссия составляет 1300 рБоюь попасться в руки мошенникам.Посоветуйте пожалуйста стоит ли верить его скрину на мою карту(страница примсоцсвязьбанк)?С одним уже обожглась боюсь что и с этим так будет.Если верить скрину то правда но можно ли ему верить.?Редставился как Яхонтов Андрей Григорьевич.Буду благодарна ща ваши советы и ответы

, Ольга, г. Москва
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, верить не стоит. Как правило, такие схемы применяют мошенники. Например, это дополнительная комиссия, в том числе за перевод средств, относительно скрина, его достоверность также может вызывать сомнения. В случае перевода ему средств, потом вернуть их будет проблематично, в возбуждении уголовного дела откажут, по ст.7.27 КоАП РФ также полагаю будут сложности, в том числе и в поиске данного субъекта. Важен момент, где вы его нашли, знаете ли вы, что его личность установлена и он этот тот, кем представляется. Если не знаете достоверно, то вероятность нарваться на мошенничество очень высока. Таким образом, связываться не советую.