Могу ли я установить в подъезде камеру видеонаблюдения без согласия других собственников жилья?

Здравствуйте. Вопрос в следующем: могу ли я установить в подъезде камеру видеонаблюдения без согласия других собственников жилья при условии, что она будет направлена только на мою дверь? Какие условия нужно соблюсти, чтобы это было законно?

, Светлана, г. Челябинск
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана

Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000г. № 214 утверждено Положение о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств для негласного получения информации, и Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежит лицензированию.

Согласно указанным документам специальным техническим средством для негласного визуального наблюдения и документирования признаются, в частности, телевизионные и видеокамеры, обладающие, по крайней мере, одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный значок входа (RIN — HOLE); работающие при низкой освещенности объекта.

Итак, самостоятельно устанавливать видеокамеры в подъезде можно, при следующих условиях:- Камера (камеры) должна находится над вашей дверью. В этом случае, согласие собственников жилья не требуется.- Камера (камеры) не должна снимать внутреннее пространство квартиры, когда у неё открыта дверь, других собственников жилья т.к. суды связывают это со сведениями, составляющие личную и семейную тайну и обязуют демонтировать её.- Таблички вешать не обязательно. В РФ нет ни одного нормативного акта, который регулировал бы установку камер бытового назначения.- Не использовать специальные технические средства, для негласного получения информации: