Здравствуйте, Светлана
Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000г. № 214 утверждено Положение о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств для негласного получения информации, и Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежит лицензированию.
Согласно указанным документам специальным техническим средством для негласного визуального наблюдения и документирования признаются, в частности, телевизионные и видеокамеры, обладающие, по крайней мере, одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный значок входа (RIN — HOLE); работающие при низкой освещенности объекта.
Итак, самостоятельно устанавливать видеокамеры в подъезде можно, при следующих условиях:- Камера (камеры) должна находится над вашей дверью. В этом случае, согласие собственников жилья не требуется.- Камера (камеры) не должна снимать внутреннее пространство квартиры, когда у неё открыта дверь, других собственников жилья т.к. суды связывают это со сведениями, составляющие личную и семейную тайну и обязуют демонтировать её.- Таблички вешать не обязательно. В РФ нет ни одного нормативного акта, который регулировал бы установку камер бытового назначения.- Не использовать специальные технические средства, для негласного получения информации: