Здравствуйте, Елена!
У вашего мужа особый статус: он участник СВО, ветеран боевых действий и имеет государственную награду. Главное, что нужно понять: льготы делятся на федеральные (положены по всей стране, например, ветеранам боевых действий) и региональные (устанавливаются властями конкретного субъекта РФ и часто привязаны к месту жительства).
Поскольку ваш муж прописан в Краснодаре, а владеет недвижимостью в Оренбургской области, он может претендовать на льготы в обоих регионах, но по разным основаниям. Однако ключевой момент, который вызывает сложности — это получение бесплатного земельного участка.
Ниже подробный разбор по двум регионам.
1. Льготы в Краснодарском крае (по месту прописки)
Так как муж зарегистрирован в Краснодаре, он имеет право на весь краевой пакет поддержки для участников СВО.
· Налоговые льготы (краевые и местные):
· Транспортный налог: Полное освобождение от уплаты за один легковой автомобиль мощностью до 150 л.с. (для ветеранов боевых действий).
· Земельный налог и налог на имущество: Полное освобождение от уплаты (за один объект каждого вида) на муниципальном уровне.
· Жилищно-коммунальные льготы:
· Компенсация 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ветеранам боевых действий).
· Компенсация 50% взноса на капитальный ремонт (для собственников жилья).
· Транспорт и медицина:
· Бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте.
· Внеочередное оказание медицинской помощи, льготное зубопротезирование, реабилитация.
· Поддержка семьи:
· Первоочередное зачисление детей в детские сады и освобождение от платы за детсад.
· Бесплатное питание для детей в школах.
· Приоритетное право на получение детских путевок в лагеря .
2. Льготы в Оренбургской области (как собственнику жилья)
Наличие квартиры/дома в собственности дает право претендовать на льготы, установленные в этом регионе, даже если там нет прописки. Однако получить их может быть сложнее (могут потребовать подтверждения, что имущество используется).
· Налоговые льготы:
· Транспортный налог: Скидка 50% для ветеранов боевых действий — участников СВО.
· Земельный налог: На муниципальном уровне часто предусмотрено освобождение от уплаты или вычеты для участников СВО.
· Социальная поддержка (если члены семьи проживают в Оренбуржье):
· Бесплатное посещение государственных музеев, театров и кинотеатров.
· Бесплатная юридическая помощь.
· Приоритетное право на отдых и оздоровление детей.
· Ежемесячные выплаты на питание школьников и компенсация части платы за детсад .
3. Самый сложный вопрос: Земельный участок
Очень часто участники СВО рассчитывают именно на эту меру поддержки.
· В Краснодарском крае — НЕТ, участок не положен.
Закон Краснодарского края дает право на бесплатный земельный участок только тем, кто удостоен звания Героя России или награжден ОРДЕНАМИ РФ за заслуги в ходе СВО.
Медаль Жукова (к сожалению) не входит в этот перечень. Это подтверждают и консультации юристов: обладатели медалей (даже боевых) права на бесплатный участок на Кубани не имеют, в отличие от орденоносцев.
· В Оренбургской области — НЕТ, участок также не положен.
Аналогичная ситуация и в Оренбуржье. Закон области (от 4 апреля 2024 г.) также требует наличия ордена РФ или звания Героя. Под медаль Жукова это условие не подпадает.
4. Важный нюанс: выплата за медаль Жукова
Хотя региональные власти не дают землю за эту награду, само по себе награждение медалью Жукова дает право на единовременное поощрение от Министерства обороны РФ.
· Есть практика, что за Медаль Жукова положена выплата. Например, в Оренбургской области военная прокуратура через суд обязала выплатить военнослужащему 128 000 рублей именно за эту награду.
· Это федеральная, а не региональная выплата. Получить её нужно по месту службы или в военкомате.
Что делать и куда обращаться?
1. По месту прописки (Краснодар):
· Обратитесь в МФЦ или Управление соцзащиты по месту жительства.
· Напишите заявление о присвоении статуса «Ветеран боевых действий» (если еще не сделано) и предоставлении региональных льгот (компенсация ЖКХ, бесплатный проезд, льготы для детей).
· В налоговую инспекцию подайте заявление на освобождение от транспортного налога (через личный кабинет или лично).
2. По месту нахождения собственности (Оренбург):
· В налоговой по месту нахождения недвижимости (или в личном кабинете) подайте заявление на льготу по транспортному и земельному налогу. Налоговая сама применит льготу к объекту в Оренбурге.
3. Если планировали земельный участок:
· К сожалению, с медалью Жукова шансов на участок нет ни в одном из этих регионов по закону. Однако, если ваш муж получил инвалидность вследствие военной травмы, у него могут появиться отдельные льготы на улучшение жилищных условий (например, субсидия на покупку жилья, а не земля). Это уже отдельный федеральный механизм.
Резюме: Основной пакет льгот муж получит в Краснодаре по прописке. Налогами на имущество в Оренбурге можно не платить. А вот бесплатный участок, к сожалению, получить не удастся, так как закон обоих регионов требует для этого наличия ордена, а не медали.
Если у мужа есть инвалидность или другие особенности — ситуация может измениться. Напишите, если нужны уточнения по этому поводу.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...