Как правильно поступить с данным заявлением?

Здравствуйте. На человека было подано заявление в декабре 2017г. по факту якобы побоев потерпевшей, - вызвала наряд, доставили в отделение, взяли объяснение(воспользовался ст. 51 конст.), передали дело участковому (опять воспользовался ст . 51), дело так и не возбудили(не уверен, постановления не видел), но по ст. 6.1.1. к ответственности не привлекся.(мировых не заключал, вину не признавал).

Сейчас спустя полгода потерпевшая обратилась с другим заявлением о побоях (новый эпизод), опять передали участковому, он агрессивно проверяет кусп каждый день являсь с угрозами УК РФ, доставлением и т.д. Принес повестку на якобы беседу(участковый пункт полиции) в рамках проверки ст. 116 ук, человек сказал что пояснить не может, отказался от подписи, пригрозили доставлением.(уверен, сделают обвиняемым)

как быть? ждать пока уч-ый проверит и вынесет постановление, и будет допрос? или не вынесет? С его слов у потерпевшей гематомы медицински подтвержденые, и ее объяснения с указанием мол. человека как лицо нанесшее их. Человек объяснений не давал, встречного заявления не писал. Позиция потерпевшей не ясна.

, Иван, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вопрос Ваш непонятен. О каком человеке Вы пишете — о себе или о каком-то знакомом? Могу сказать следующее: этот человек с участковым полиции ведёт себя не совсем правильно. Он, очевидно, не знает, что для него может означать отказ от дачи объяснений или показаний по существу заявления пострадавшего. Из психологических подходов к таким действиям человека участковый или следователь внутренне сразу настраивается против этого человека и добиться объективного разбирательства с его стороны будет сложно. Если этот человек считает себя невиновным, нужно рассказать всё, как было на самом деле, а не уклоняться от дачи объяснений. Уклоняясь от дачи объяснений, этот человек крайне затрудняет дознавательный процесс и ему (этому человеку) надо подумать о своей позиции.